Встреча с жителями г. Квайсы

В рамках ежегодных встреч с жителями районов республики Президент Анатолий Бибилов провел встречу с населением г. Квайса, в ходе которой были обсуждены вопросы социальной направленности.

В мероприятии приняли участие Глава Администрации Дзауского района Андрей Джиоев, Глава Администрации г. Квайса Геннадий Баззаев, представители общественности.
В течение нескольких лет Анатолий Бибилов реализует пункты своей предвыборной программы, часть которых была составлена непосредственно по запросам граждан. Прежде всего, Президент поздравил собравшихся в Доме культуры квайсинцев с праздником – Новым, 2021 годом.
Далее президент рассказал об уровне исполнения пунктов своей предвыборной программы, и о планах на следующий год. Большинство проблем населения Квайсы, озвученных жителями города в 2017 г., по словам Президента, на сегодняшний день решены. Однако каждый год возникают новые вопросы, которые также необходимо оперативно решать.
«Мы смогли решить самые насущные вопросы: это ремонт главной дороги Гуфта-Квайса, проблемы с водоснабжением, строительство улиц в самом городе, замена линий электропередач, приобретение оборудования для больницы, ремонт спортивного зала. Из этого списка у нас осталась замена коммуникаций в многоэтажных домах. В части домов эта работа, как и замена кровель, проведена, в 2021 году работа будет продолжена», – сказал Анатолий Бибилов.
Многие обращения жителей Квайсы нашли решение на месте, в частности, по жилищным вопросам в связи с большим количеством ветхих домов. Глава государства пообещал построить в г. Квайса новый пятиэтажный многоквартирный дом и несколько частных домов.
Он обратил внимание на необходимость скорейшего перераспределения квартир в новых многоквартирных домах, которыми не пользуются получившие их граждане. Как сообщил Глава Дзауского района Андрей Джиоев, дела в отношении 12 домовладений будут переданы в суд, после чего их можно будет передать нуждающимся в жилье гражданам.
Квайсинцы обратились к Президенту с просьбой об установке водоочистительного сооружения в связи с загрязнением воды. Бибилов дал поручение соответствующим инстанциям определить источник проблемы и удовлетворить просьбу горожан.
Кроме того, глава государства рассказал, что с 2021 года бюджетным организациям, сотрудникам государственной службы и техническим работникам повысится заработная плата.
«Я не говорю, что повышенную заработную плату вы получите уже в январе 2021 года. Договор будет подписан в феврале или в марте. Но с 1 января для граждан будет произведен перерасчет», – добавил он.
Отвечая на вопрос о проведении интернета в Квайсу, Анатолий Бибилов отметил, что прокладка кабеля начнется с начала 2021 года. «Думаю, что в июне 2021 года в Квайсе проводной интернет будет», – сказал он.
На просьбу о выделении финансовых средств для частичного ремонта детского сада и благоустройства его территории Президент поручил проработать этот вопрос и решить проблему.
В ходе встречи Анатолий Бибилов коснулся и общественно-политической ситуации в Южной Осетии, отметив, что некоторые политики пользуются этой ситуацией, пытаясь заработать на горе семьи Джабиевых политические дивиденды. Он в очередной раз подчеркнул, что самое главное – соблюдение закона и процедур, связанных с ним.
«Нельзя из трагедии делать политику. Это трагедия не одной семьи, это трагедия всей республики», – сказал он.
Президент отметил, действия депутатов, которые не выходят на работу, могут сказаться на жизнедеятельности населения Южной Осетии в целом.
«Бюджет на 2021 год не был принят депутатами из-за невыхода на работу и неисполнения своих прямых обязанностей. Вместе с этим не были приняты изменения в бюджет этого года, которые предполагают выплату финансовых средств медикам, а также статью финансовых средств на льготное кредитование малого и среднего бизнеса», – сказал Анатолий Бибилов, отметив, что главной задачей Правительства является повышение уровня благосостояния осетинского народа.
«Это должно быть принципиальной задачей и депутатов, и всех ветвей власти. Трагедия семьи Джабиевых не должна быть основой для того, чтобы строить политическую карьеру и выставлять ультиматумы», – сказал он.
Анатолий Бибилов в очередной раз призвал депутатов вернуться в правовое поле и приступить к своей работе.
В завершение встречи Президент поблагодарил депутата Парламента от г. Квайса за активную позицию и внимательное отношение к проблемам квайсинцев, а также дал высокую оценку работе Главы Администрации Дзауского района и Главы Администрации г. Квайса.