Вот тебе НОМЕР: В Цхинвале стартовала выдача первых югоосетинских СНИЛСов

Шестеро детей стали первыми получателями страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), родителям которых они были вручены главой государства Анатолием Бибиловым.

Пенсионный фонд РЮО с 5 марта запустил программу по выдаче страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС). С этого дня все граждане могут заполнить заявление на получение документа. Анкету застрахованного лица заполнил и президент Анатолий Бибилов.
Отметим, СНИЛС присваивается в процессе регистрации в системе обязательного государственного пенсионного страхования граждан Южной Осетии и иностранцев, которые официально работают на территории республики, получают зарплату и перечисляют страховые взносы в Социальный фонд Южной Осетии.
На страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования заносятся данные о страховом стаже, пенсионных коэффициентах и начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности. Это нужно для учета и хранения информации о трудовом стаже, страховых отчислениях работодателя в Пенсионный фонд и расчета будущей пенсии.
СНИЛС применяется для граждан, которые имеют право на государственные социальные услуги и льготы. Речь идет, например, о получении бесплатных лекарств, ежемесячных денежных выплатах.
Глава Социального фонда республики Олеся Тедеева отметила, что фонд переходит на новый уровень – на автоматизацию учета сведений всех доходов, трудовой деятельности и трудового стажа. В республике впервые выдается лицевой счет и запускается программа персонифицированного учета.
«При присвоении лицевых счетов или выдачи СНИЛСов все доходы и отчисления будут отражаться на лицевых счетах. Это и есть первый этап реализации программы персонифицированного учета в республике. А также реализуется программа по ведению электронных трудовых книжек, то есть все выплаты и пособия будут производиться автоматически», – пояснила Олеся Тедеева, добавив, что вся информация будет собираться в Социальном фонде, и когда наступит время выхода гражданина на пенсию, то ему надо будет написать только заявление о назначении пенсии.
Первые лицевые счета были присвоены президентом республики Анатолием Бибиловым детям, которые появились на свет в первые дни нового, 2022 года.
Глава Государства отметил важность события, подчеркнув, что благодаря этому шагу будет упорядочен и контроль за исполнением трудовых обязательств работодателями, а это, прежде всего, защита прав человека.
«Я думаю, что это действительно очень важно и нужно. Многими организациями не выполняются обязательства по отчислениям в Социальный фонд для дальнейшего обеспечения пенсией своего работника. Это поспособствует тому, чтобы работодатели несли ответственность за будущее своего работника, заключали договора со своими работниками и обес-печивали их будущую пенсию.
Без сомнения, это новый этап, так как весь мир переходит на цифровизацию и, конечно, мы должны идти в ногу со временем и работать над учетом трудовой деятельности человека для его пенсионного обеспечения в будущем», – сказал Анатолий Бибилов.
Диана КАБАНОВА