Вода пошла!

По оросительным каналам республики начала поступать живительная для сельхозугодий вода

К началу поливного сезона специалисты привели мелиоративные сооружения в порядок. Вода по ним поступает в сады, виноградники и т.д. должным образом, сообщил директор ГУП «Мелиорация» Владимир Хугаев.

«Наши специалисты вовремя подготовили к экспулатации все оросительные системы. Вода по-дается к сельхозугодьям в должных объемах», – сказал Хугаев.
Кехвский канал, протяженность которого составляет 42 километра, орошает поля жителей сел Цхинвальского и Знаурского районов – Тбет, Хетагурово, Велит и т.д.
Благодаря функционированию Сацхнетского канала вода поступает к сельхозземлям сел Сатикар, Ванат, Кохат, Хелчуа и Дменис Цхинвальского района. Его протяженность равна 12,8 км. А по Салтвийскому каналу длиной около 5 км, живительная влага поступает в огороды и сады жителей пригородного села Гуджабар Цхинвальского района. Кехвский и Салтвийский гидротехнические сооружения подпитываются из реки Лиахва, а Сацхнетский – из Зонкарского водохранилища. Оросительный сезон в РЮО продолжается с начала мая до середины октября.
«Население некоторых сел Южной Осетии испытывает нехватку воды. Поэтому наше предприятие оказывает им услуги по бурению скважин для питьевой воды», – добавил Хугаев.
Учитывая нелегкое положение сельчан, для них цена на бурение установлена на уровне себестоимости работ, т.е. 1,95 тысяч рублей за каждый метр. А для организаций расценка на аналогичную услугу составляют 3 тыс руб.
По словам нашего собеседника, на днях они пробурили еще три скважины в селах Квернет и Цунар Цхинвальского района.
Гугули ВАЛИЕВ