ВНИМАНИЕ, ПОТРЕБИТЕЛЬ!

За последнее время у нас в республике также стало модным на праздники, дни рождения вручать друг другу … подарочные сертификаты. Для продавцов подарочный сертификат является одним из способов привлечения большего количества покупателей, увеличения объема продаж и выручки. Для покупателя подарочный сертификат является очень удобным способом преподнесения подарка. Подарочный сертификат дает возможность любому его обладателю, приобрести в определенном магазине, салоне, в течение срока его действия товары или услуги по своему вкусу в пределах указанного на нем номинала. Казалось бы, все счастливы!
Однако не все обладатели подарочного сертификата на практике оказываются счастливы. Бывают случаи, когда потребители не успевают ими воспользоваться ввиду истечения срока действия, отсутствия подходящей вещи или услуги, а продавцы … отказываются возвращать денежные средства, потраченные на сертификат.
Вместе с тем подарочный сертификат – это документ, подтверждающий обязательство организации передать его предъявителю товар или оказать услугу на сумму, указанную на сертификате. Отношения покупателя, одариваемого и продавца, регулируются Законом РЮО «О защите прав потребителей в Республике Южная Осетия» и Гражданским кодексом Республики Южная Осетия. Внесенную денежную сумму покупателем за подарочный сертификат следует рассматривать не как покупку товара, а как внесение предоплаты за него.
Согласно Закону до момента, пока товар не передан покупателю или не оказана услуга, договор купли-продажи будет считаться не заключенным. В ст. 441 ГК РЮО установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в связи с чем потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать возврата предоплаты. В любой момент времени! Никаких обязательств перед продавцом у потребителя нет. Чек, а также какие-либо иные документы, в данном случае предъявлять, также не требуется. Фактом, подтверждающим оплату, служит сам подарочный сертификат.
В соответствии с преамбулой Закона, потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги исключительно для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Подарочные сертификаты, как правило, не именные. Статус потребителя, согласно Закону приобретает одариваемый при вручении ему подарочного сертификата покупателем, так как он теперь является его обладателем.
Следовательно, если потребитель не забирает товар в указанном магазине или подаренные услуги ему не по вкусу, не подходят по медицинским показателям (солярий) и т.д. – он имеет полное право получить деньги обратно, так как номинал за подарочный сертификат нельзя считать безвозмездно полученным. Невозможность предъявителю подарочного сертификата получить денежные средства обратно – может свидетельствовать о неосновательном обогащении продавца. В соответствии со ст. 415 ГК РЮО, ст. 16 Закона – продавец будет вынужден помимо стоимости подарочного сертификата оплатить потребителю штрафные проценты, компенсацию морального вреда.
Следует знать, что Закон «О защите прав потребителей в Республике Южная Осетия» защитит потребителя и в том случае, если все-таки договор купли-продажи по подарочному сертификату был заключен, но приобретенный качественный товар потребителю не подошел по форме, габаритам, размеру, фасону или вовсе оказался ненадлежащего качества.
Следует также знать, что защита прав потребителей осуществляется судом. Граждане по искам, связанным с нарушением прав потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Таким образом, правила пользования, установленные продавцом о том, что приобретенные подарочные сертификаты не подлежат возврату, имеют срок для его предъявления, – являются прямым нарушением ст. 16 Закона РЮО «О защите прав потребителей», как условия договора, ущемляющие права потребителя и признаются недействительными. Поэтому отказ со стороны продавца вернуть деньги является неправомерным. Более того, в случае, если указанные условия уже обозначены на подарочном сертификате, потребитель вправе обратиться к нам, в Комитет Юго-Осетпотребнадзора о привлечении продавца к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ по адресу: г. Цхинвал, ул. Горького, 39. контактный телефон: 8929 806 50 30.
Начальник управления надзора в области
защиты прав потребителей Комитета
Юго-Осетпотребнадзора
Жанна САНАКОЕВА