Вместо ям и выбоин – ровный асфальт

Еще на одной улице завершены асфальтные работы

В Цхинвале заканчивается благоустройство улицы Целинников, расположенной в одном из густонаселенных районов столицы. Капитальный ремонт здесь не проводился с далеких советских времен, дорожное полотно многие годы пребывало в безобразном состоянии. Теперь другое дело. Вместо бесчисленных ям и выбоин – ровное асфальтовое покрытие.

В минувшие выходные работники РГУП «Дорэкспострой» уложили на проезжей части улицы второй слой асфальтобетона. Корреспондент газеты стал свидетелем кульминации всего процесса. Асфальтоукладчик ровным слоем выкладывал густую черную смесь, которую затем аккуратно укатывал следовавший за ним дорожный каток. Спустя минуту испускающая пар горячая масса превратилась в твердое дорожное покрытие.
Наблюдавшая за приятной картиной жительница одного из близстоящих корпусов не скрывала радости. «Наконец и на нашу улицу пришел праздник, – радуется женщина. – Улица пестрела ямками, причем некоторые были больших размеров и во время дождей наполнялись водой, превращаясь в целые озера. Не было возможности пройти, а ведь здесь много жилых корпусов, движение было активным. Сильно досаждала и столбом стоявшая пыль. Наконец все наши мучения позади. Вот бы еще придомовые территории заасфальтировали, было бы прекрасно».
Придомовые территории благоустраиваются уже силами городской администрации. Наверняка в следующем году приведут в надлежащий вид дворы многих многоквартирных корпусов в указанной части города.
Протяженность ул. Целинников составляет примерно 750 м. Сейчас дорожники ведут работы по устройству тротуаров, работают три бригады. Как говорит прораб Константин Пухаев, намерены до нового года закончить мероприятие. «Тротуарную плитку должны полностью выложить к концу месяца. Уже установили и опоры наружного освещения. Закончим основной фронт работ, возможно, останутся детали, которые потом доведем до конца», – сказал дорожный специалист.
Ранее на ул. Целинников были обновлены подземные сети водоснабжения, канализации и газа.
Капремонт улицы осуществляется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2020 г. По этой же программе, как мы уже сообщали, в Цхинвале ведется благоустройство восьми улиц. На сегодняшний день асфальтирование завершено на улицах Табуева, Кима, Торговая, Белинского, на участке между ул. Героев и ул. Герцена. На некоторых идет обустройство тротуаров, установка дорожных знаков. Первый слой асфальта дорожники на днях уложили на улицах Революции и Арона Плиева. В течение двух недель дорожные строители должны завершить весь комплекс работ.
Затянувшийся процесс ремонта улиц в руководстве РГУП «Дорэкспострой» объясняют разразившейся пандемией коронавируса. Сразу несколько рабочих бригад заболели и не могли какое-то время работать. Кроме того, возникла проблема нехватки специалистов по укладке тротуарной плитки. В прежние годы эти работы выполняли приезжие рабочие, на этот раз они не смогли приехать по разным причинам. Удалось собрать несколько бригад, которых «перебрасывают» из одной улицы к другой. На ремонт восьми транспортных артерий, включая замену подземных инженерных сетей, выделено порядка 240 млн руб.
Напомним, в следующем году в рамках Инвестпрограммы в Цхинвале запланировано благоустройство следующих улиц: Плеханова, Санакоева, Мирная, Едисская, Шавлохова, Московская (от стадиона до с. Хеит), пер. Нартовская -А.Плиева. А в 2022 г. капитально отремонтируют улицы Сабанова, Кулаева, Генерала Сланова, Г. Санакоева, Козонова, В. Газзаева, Привокзальную площадь, тупики ул. Осетинская, пер. Чочиева.
И. ДЖИОЕВ