«Винодельня Иронсан» начнет экспортировать продукцию в Казахстан

Уже в марте первую партию югоосетинских вин отправят в РК

Югоосетинская компания ООО «Винодельня Иронсан» заключила контракт с одним из крупнейших дистрибьютеров Казахстана о поставках своей продукции, сообщил один из учредителей предприятия Таймураз Гогинов.

«Казахстанские предприниматели высоко оценили качество наших вин которые мы представили на выставке «Продэкспо-2020». Уже в следующем месяце экспортируем в Казахстан первую партию продукции объемом 14 тысяч бутылок», – сказал Гогинов.
Учитывая большой потенциал рынков сбыта этого крупного евраазийского государства, руководство компании уверено в долгосрочном плодотворном сотрудничестве.
Кроме того, бизнесмены из РК проявили большой интерес и к минеральной воде «Багиата», которую также представили на выставке. Они попросили переслать им копии экспертных заключений на нее, подробную информацию о лечебных свойствах этой минеральной воды и т.д.
«Надеемся, что эти предприниматели примут положительное решение и об импорте «Багиата»», – добавил представитель багиатского наливочного завода.
ООО «Винодельня Иронсан» начало функционировать в конце декабря 2018 года. Реализация проекта по созданию на базе Консервного завода винодельческой компании началось в 2017 г. Объект оснащен современным итальянским оборудованием. На предприятии трудоустроено более 30 человек. По мере наращивания объемов производства численность работников компании будут увеличивать.
Сейчас «Винодельня Иронсан» выпускает несколько видов вин и два вида коньяка. По итогам 2019 года компания экспортировала около 800 тысяч бутылок вина.
Львиная доля продукции отправляется в РФ. Предприятие поставляет свои вина в более чем 70% российских регионов. С прошлого года винодельческое предприятие организовало экспорт продукции и в Абхазию. Часть своих вин компания реализует на местном рынке сбыта.
Проект осуществляется на средства российских инвесторов. Сумма капиталовложений на сегодняшний день составляет уже более 90 млн. руб. Однако по мере претворения в жизнь дальнейших планов по развитию компании объемы инвестиций увеличиваются.
Президент РЮО Анатолий Бибилов ранее дал поручение проработать вопрос предоставления реализаторам проекта налоговых льгот.
Изначально предприятие работало на привозном сырье. Но с осени прошлого года начало закупать и продукцию местных виноградарей. В течение пяти лет компания планирует планомерно полностью перейти на местное сырье.
Свою продукцию «Винодельня Иронсан» презентует на «Продэкспо» второй год подряд. Это крупнейшая в Восточной Европе международная выставка продуктов питания и напитков, которая ежегодно проходит в Москве.
В апреле прошлого года юго-осетинские вина представили на самой крупной в Южном федеральном округе выставке вин и алкогольных напитков «Винорус». А в июле «Винодельня Иронсан» презентовала свою продукцию еще на одном крупном мероприятии – Черноморском винодельческом форуме (г. Сочи).

Гугули ВАЛИЕВ