Весенняя аллергия

Весна – сама прекрасная пора. За последние дни она полностью вступила в свои права в республике. Именно весной природа просыпается от зимней спячки, и начинает расцветать, сверкать множеством красок. Данное обстоятельство огорчает такой факт, как аллергия.

Весенняя аллергия называется поллинозом или сенной лихорадкой. Аллергические проявления возникают как реакция иммунной системы на пыльцу цветущих растений. Человек буквально не может находиться на улице в это время года.
Любая аллергия является реакцией иммунной системы на внешние и внутренние раздражители. Это еще можно назвать повышенной чувствительностью организма. Весенняя аллергия возникает по следующим причинам: аутоиммунное заболевание; пониженный иммунитет; генетическая предрасположенность; сахарный диабет; наличие других видов аллергии. Поллиноз возникает в результате контакта слизистых оболочек человека с частичками пыльцы.
Уже в марте начинается цветение деревьев, которые вызывают недуг: береза, ольха, дуб, орешник, ясень, клен… Частички обязательно должны быть мелкими. Так, хвойные растения не могут спровоцировать реакцию из-за достаточно крупных размеров пыльцы, что не дает ей проникнуть в организм.
Весенняя аллергия, как правило, проявляется сразу. Все симптомы могут сохраняться длительное время, вплоть до осени, когда начинают свое цветение сорняки. Иногда признаки аллергии весной путают с проявлениями простуды, в результате самостоятельное лечение начинается изначально неправильно.
Если причиной недуга служит наследственность, то симптомы начинаются уже в детском возрасте (5-7 лет). Аллергия задевает респираторную систему, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы. Так, со стороны органов дыхания практически сразу возникает аллергический ринит и конъюнктивит. Больного мучает сильная заложенность носа, которая сменяется обильными выделениями мокроты. В результате раздражающего воздействия пыльцы на слизистую больной страдает от сильного зуда и жжения в носу. Возникают частые приступы чиханья, сильное слезотечение. Пыльца, попадая в носоглотку, агрессивно воздействует на горло, после чего человек страдает от приступов кашля, которые могут привести к удушью.
Большую опасность представляет отек Квинке. Отек органов дыхания, конечностей, внутренних органов развивается очень стремительно. Перекрывается доступ кислорода к легким, что может привести к асфиксии. Чтобы этого не допустить, необходимо начать своевременное лечение, и соблюдать меры профилактики круглый год.
Со стороны кожных покровов проявляются такие симптомы, как крапивница, экзема, дерматит, зуд и жжение кожных покровов. Нежелательные проявления, как правило, усиливаются в ночное время суток, что приводит к бессоннице. Это все провоцирует низкую трудоспособность, апатию, депрессию. Иногда больной жалуется на тошноту, нерегулярный стул, диарею. Возникает потеря аппетита, повышается раздражительность. К осложнениям весенней аллергии можно отнести нарушения в работе сердца, снижение артериального давления, бронхиальную астму.
Лечение любой аллергии должно начинаться с диагноза. Для этого специалистами назначаются определенные анализы. Так, пациенту требуется сдать кровь на исследование, которое выявит наличие или отсутствие антител. Наиболее эффективным методом диагностики являются кожные пробы. На поверхность небольшого участка кожи наносятся растворы с предполагаемыми аллергенами, и наблюдается реакция организма. Так, можно быстро выявить именно то растение, которое стало причиной аллергии весной.
Современным методом лечения аллергии является иммунотерапия. Ее суть заключается в систематическом введении небольшого количества раствора с аллергеном в организм больного. Так иммунная система постепенно привыкает к аллергену, начинает адекватно реагировать на него. Со временем системой самостоятельно вырабатываются антитела на данное вещество. Терапия является наиболее эффективным методом лечения, при котором повторное возникновение аллергии исключено.
Питание должно быть правильным и сбалансированным, чтобы наладить микрофлору кишечника, от которой зависит нормальная работа иммунной системы. Обязательным условием является отказ от вредных привычек (алкоголь и курение).
В периоды активного цветения весной нужно быть предельно осторожным. Надо стараться не выходить на улицу днем в безветренную погоду. Именно в это время концентрация пыльцы достигает своего максимального значения. Прогулки нужно совершать вечером или после дождя. Следует избегать парков, скверов с большим насаждением зелени, стараться весной меньше выезжать за город, на природу. Проветривая помещение, необходимо занавесить окно или дверь мокрой тряпкой, чтобы она улавливала частички пыльцы, не давая им проникнуть в квартиру. Регулярными должны быть влажные уборки дома.
Ковровые покрытия, предметы интерьера, мягкие игрушки, книги способны накапливать в себе аллергены. Поэтому от них лучше избавиться. По приходу с улицы домой, обязательно тщательно надо умыться, промыть нос и глаза, переодеться в чистую домашнюю одежду. Для промывания носа можно приготовить специальный соляной раствор в домашних условиях. Для этого потребуется две ложки морской соли, стакан теплой кипяченой воды. Смешав ингредиенты, дважды в день хорошо промывать носовую полость. Это поможет быстрее вымыть все аллергены, восстановить слизистую оболочку и местный иммунитет.
Подготовила К.БАГАЕВА