Вахтанг Мамитов отчитался о проделанной работе за 2021 год

Глава Цхинвальского района Вахтанг Мамитов подвел итоги деятельности районной администрации за 2021 год, рассказал участникам собрания об успехах и коснулся вопросов, которые на стадии решения. В работе отчетного собрания приняли участие президент Анатолий Бибилов, министр сельского хозяйства Алан Маргиев и главы подведомственных администрации ведомств.

В докладе В. Мамитов особое внимание уделил работе Управления жилищно-коммунального хозяйства. По его словам,  ЖКХ района завершило строительство Дменисского сельского клуба. Внутри здания завершены все работы, осталось благоустроить территорию. Проведен текущий ремонт в Сатикарской, Руставской, Громской средних школах и тренажерного зала в с. Хетагурово, где произвели монтаж системы отопления. Он сообщил, что в тренажерном зале необходимо установить отдельный трансформатор и для этого будут изыскиваться средства. Также в прошлом году отремонтировано здание Гуджабарской сельской администрации.

Вода, дороги, оросительные каналы

Мамитов коснулся и вопроса водоснабжения сел района. Он отметил –  силами ЖКХ района делается немало для улучшения водоснабжения сел.

«Произведен текущий ремонт водопроводной линии в селах Монастер, Мамисанта, отремонтировали водопроводную линию в села Квернет, Ногкау, Тбет, Дменис, Дампалет, Свер. Завершается ремонт водопровода в с. Кроз. Общая площадь проведенной водопроводной линии – 13,260 км. Нехватка питьевой воды остро ощущается с давних пор в с. Хетагурово, куда сейчас вода поступает из Тихрев, но ее недостаточно. Мы ищем дополнительные источники для обеспечения водой Хетагурово. Уже проложена линия из Цхинвала, от Дубовой рощи. Работы проведены на 92%, приобретены насосы. Скоро ситуация с водой там улучшится», – подчеркнул он.

Глава района добавил, что отдельная водопроводная ветка проводится в с. Тбет, решен вопрос обеспечения водой верхней части с. Дменис, но часть села пока испытывает дефицит воды. Мамитов заверил, что они найдут выходы и облегчат условия жизни дменисцев.

Глава Цхинвальского района подчеркнул, что проведены мероприятия по очистке оросительных каналов, ремонту и содержанию водопроводных сетей. Он сообщил, что в прошлом году обновили канализационные трубы в с. Гуджабар, провели текущий ремонт оросительного канал в с. Тбет, общей протяженностью 900 метров с установкой насосной станции. Помимо этого, проведен текущий ремонт автодорог в направлении сел – Мамисанта, Рустау, Тбет, Ногкау, Квернет. Проводится ремонт дороги в села Сарабук-Кохат, в ближайшее время работы завершатся. Общая протяженность отремонтированных автодорог составляет 7.800 километров. Он отметил, что в селах Зар, Арцеу, Ногкау, Сатикар  развернуты детские игровые площадки.

Сельское хозяйство

Мамитов сообщил, что в Цхинвальском районе более 40 действующих крестьянско-фермерских хозяйств, но объемы производимой продукции невелики, хотя по сравнению с прошлым годом есть подвижки.

«В Хетагурово развивается садоводство, разбиты яблоневые сады. В предыдущие годы проведена работа по закладке многолетних насаждений (плодов, винограда) и некоторые площади уже дали урожай. Есть некоторые упущения и недостатки в отдельных сферах деятельности, работы по заготовке кормов проведены не на должном уровне, удалось заготовить всего лишь 31600 центнеров. Выделяемая земля, к сожалению, используется неэффективно, большая часть остается не использованной. Другая часть используется, но получают низкие производственные показатели, что связано с несоблюдением  агротехнических мероприятий», – уточнил он.

Управление сельского хозяйства, по словам главы района, уделяет особое внимание сфере сельскохозяйственного производства.

«В 2021 году посеяно 369 га зерновых и зернобобовых культур и получено валовой продукции более 3000 ц зерна при урожайности 8,1 ц с 1 га. Это конечно низкий показатель, что говорит о не проведении агротехнических мероприятий. С такой урожайностью производство является убыточным. В 2021 году «Ирагропросервису» выделили средства на приобретение сельхоз техники. Есть надежда на дальнейшее улучшение обслуживания фермерских хозяйств по выполнению всех агротехнических мероприятий.

Показатели в животноводстве тоже оставляют желать лучшего, в крестьянско-фермерских хозяйствах уменьшилось поголовье скота в отчетном году. Немного лучше обстоит дело в личных подсобных хозяйствах, сельчане реализуют мясо, молоко, мед, сыр, и другие сельскохозяйственные продукты», – рассказал глава района.

Касаясь деятельности ветеринарной службы,  Мамитов уточнил, что в 2021 году проведен комплекс профилактических и противоэпизоотических мероприятий по предупреждению распространения заразных заболеваний сельскохозяйственных животных.

«Ветеринары провели вакцинацию против сибирской язвы, ящура, классической чумы свиней, пастереллеза, бешенства, в т.ч. против бешенства собак и кошек. В июне в селах Кохат, Сарабук, Ванат, Дменис, Мармазет была вспышка африканской чумы свиней (АЧС)», – пояснил глава района.

Мамитов добавил, что в результате от болезней пало 277 свиней, отстреляно 91, забито большое количество свиней для домашних целей, без права реализации на рынке. В местах содержания зараженных животных  в соответствии с предписанными правилами была проведена дезинфекция.

Культура и образование

Большая работа проделана в администрации Цхинвальского района в рамках реализации Закона «О Государственной гражданской службе».  По словам Мамитова, от должностей освобождены сотрудники,  достигшие пенсионного возраста и совместители.

Что касается образования, в районе функционирует девять средних и одна неполная средняя  школы, два детских дошкольных учреждения в с. Хетагурово и Дменис, и художественная школа-студия. Общее количество учащихся на сегодня – 175 учеников. За 2021 год, несмотря на непростые условия связанные с пандемией и введенных ограничительных мероприятий, отделом проведена целенаправленная работа по улучшению качества образования и воспитания учащихся.  «Действительно, на нормальный ход учебного процесса в районе, как и по всей республике, повлиял коронавирус, из-за чего общеобразовательные учреждения вынужденно перешли на дистанционную форму обучения», – отметил он.

Начальник отдела образования Цхинвальского района Олег Козаев добавил, что  пока не во все села района проведен Интернет, что не позволило учителям работать дистанционно в полном объеме.  Кроме того, многие семьи не в состоянии приобрести своим детям дорогие телефоны, что также влияет на проведения дистанционки.

Начальник Отдела образования похвалил работу детского сада с. Дменис и художественной школы-студии при Хетагуровской СОШ, руководит которой  народный художник РЮО Борис Габараев.

«Его воспитанники всегда участвуют на выставках в республике и за ее пределами и не раз отмечались высокими наградами. Всегда большую активность проявляют  воспитанники ДОУ «Сказка» с. Дменис. Последний раз они были  награждены дипломом 2 степени на Республиканском конкурсе выставки поделок «Чудеса природы».

Оценка президента

Анатолий Бибилов отметил, что пандемия коронавируса притормозила реализацию некоторых намеченных планов, однако район сделал многое, в силу своих средств и возможностей.

«Многое сделано для обеспечения сел района питьевой водой, но все же еще есть над чем работать в этом направлении. Безусловно, вопрос водоснабжения стоит остро не только в Цхинвальском районе, но и в других», – сказал глава государства.

Бибилов напомнил, что руководством страны делается очень многое для созданий комфортных условий для жизни. «Большая работа проведена в социальной сфере – повышены зарплаты, пенсии и пособия, в  том числе детские выплаты, по инвалидности и т. д., которые ранее не выплачивались в республике. Заметно увеличились собственные доходы республики в госбюджет. Еще один важный вопрос, который удалось решить – обеспечение республики резервной линией электропередач.

«Я всегда был рядом со своим народом, и работаю только над развитием государства и на благополучие каждого жителя нашего государства», – подчеркнул президент.

Глава государства пожелал работникам Цхинвальского района достижения всех поставленных целей и задач в этом году.

А. СИУКАЕВА