Вахтанг Мамитов: «Год сложный из-за пандемии, но многое удалось сделать»

Глава Администрации Цхинвальского района Вахтанг Мамитов в интервью нашей газете рассказал о проделанной за год работе и ответил на другие актуальные вопросы.

– Вахтанг Борисович, в конце каждого календарного года принято подводить итоги. С какими результатами райадминистрация завершает 2020 год, что может записать себе в актив?
– Год получился сложным из-за пандемии коронавируса, но, невзирая на это, очень многое удалось сделать по линии ЖКХ, программа на 2020 год почти полностью выполнена. Большие усилия направили на решение вопроса нехватки питьевой воды в сельских населенных пунктах. Недавно проложили водопроводную линию в с.Дампалет длиной 4300 м. Основательно поработали в с. Арцеу, положив конец наболевшей проблеме дефицита воды, построили там сети общей протяженностью 1875 м. Провели воду в с. Ног-кау, спасибо местным жителям, которые и сами помогали коммунальщикам. В с. Галуанта в прошлом году пробурили скважину, но уложенная труба была узкой, воды не хватало. По просьбе сельчан заменили её. Улучшили водоснабжение с.Ортеу, установили резервуар в с. Зар и построили там водопроводные сети. Новая линия проведена в одной части с. Гудзабар, этого не было в программе, но по просьбе местных жителей изыскали возможность для проведения работ. Решили проблемы с водой для жителей бывшего Плодопитомника. Улучшена ситуация с питьевой водой и в с. Хетагурово, туда пустили новую линию длиной 1400 м. от с. Тихреу, где пробурили скважину. В следующем году проведем в село дополнительную ветку из Цхинвала после завершения Ванатского водовода. Хетагурово – крупное селение, там веками остро стоит проблема недостатка воды.
В настоящее время наша коммунальная служба строит водопровод в с. Дменис, его должны подключить к Ванатской линии, резервуары завезли, на сегодня мероприятие выполнено на 70%. Одновременно идет ремонт дороги. В общей сложности, в текущем году построили 14 тыс. 665 м водопроводных сетей. Продолжим работу по улучшению водоснабжения сел. К нам обращаются жители многих сел.
Кстати, также проложили канализационные сети к корпусам в районе Плодопитомника, в с. Ног-кау и в с. Гудзабар.
– Каждый год прокладываются водопроводные линии, но все равно сельские жители испытывают нехватку в живительной влаге. Как так?
– Из-за бесснежных за последние годы зим начали мельчать и пересыхать родники, возникает нехватка воды. Ищем дополнительные источники, делаем все, что в наших силах. Не можем все сделать сразу, ведь наши возможности не безграничны, но многое удалось успеть в нынешнем году. Большие планы по водоснабжению наметили и на следующий год, в программу внесем строительст-во линий в селах Прис, Мамисанта, Андис, Свер, Монастер и в других населенных пунктах района.
Кроме того, проводим работы по очистке оросительных каналов. Это позволит, в том числе экономнее расходовать питьевую воду, люди будут меньше использовать ее для орошения своих огородов.
– Другой насущной проблемой для сельских жителей является плохое состояние дорог. Как ее решаете?
– В этом направлении также проведена значительная работа. Управление ЖКХ района выполнило качественный ремонт автодороги Джер-Кларс-Гвриа, намного улучшилось состояние дороги в Джерское святилище. Люди отмечают хорошую работу и благодарят. Отремонтированы дороги Сацхенет-Ортеу, Андис-Свер, а также внутри села Гудзабар, в селах Мамисанта, Дменис, Арцеу, Ногкау. В с. Залда привели дорогу в удовлетворительное состояние и еще сделали два мостовых перехода. Всего в этом году отремонтировали почти 30 км автодорог. В следующем продолжим ремонт транспортных коммуникаций. Запланировали работы в с. Стыр ком и в другие села.
Проводятся и другие мероприятия. В с. Дменис заканчивается строительство двухэтажного здания сельского клуба, оно почти готово. Останется только благоустройство территории, эти работы проведем весной.
Осуществлен текущий ремонт сельских школ, а также двух садиков. В с. Хетагурово построили беседки на территории детсада.
Отремонтированы врачебные амбулатории, ФАПы. Установили 14 остановочных павильонов вдоль дорог в разных селах Цхинвальского района. Благоустроили памятники воинам ВОВ. Проведены мероприятия и по уборке мусора. В отдельных селах вырыли котлованы.
В целом, как уже отметил, по линии ЖКХ проделан значительный объем работы. Пандемия создала большие трудности, весной возникали проблемы с завозом стройматериалов, когда была закрыта граница, а недавно многие наши сотрудники переболели, в том числе исполняющий обязанности руководителя ЖКХ. Какое-то время было трудно проводить работы, но все-таки справились с задачами на год.
Определённые мероприятия были организованы отделами культуры, образования, по делам молодежи и спорта, в основном в первом квартале года. Потом, как мы знаем, из-за угрозы распространения КОВИД-19 были отменены запланированные массовые культурные, спортивные мероприятия.
– Какова сейчас в Цхинвальском районе ситуация с заболеваемостью коронавирусом, как обеспечены медикаментами лечебные учреждения?
– Вначале чувствовалась паника, люди даже при малейшей температуре звонили в скорую, боялись. Больные, конечно, были. Сейчас такого ажиотажа нет, ситуация вроде стабилизировалась, боюсь даже сглазить. На сегодня во всем районе всего несколько больных. Ситуацию по заболеваемости и обеспечению ФАПов лекарствами постоянно обговаривал с начальником районного отдела здравоохранения. Меня заверяли, что всем обеспечены. Тяжелобольные проходили лечение в Цхинвале, а для оказания первой медпомощи есть все необходимое и в сельских медпунктах.
– Перейдем теперь к вопросам сельского хозяйства. Сколько КФХ функционирует в Цхинвальском районе, какая от них отдача?
– На бумаге крестьянско-фермерских хозяйств много, но реально действует не более 15. Занимаются животноводством и растениеводством. Объемы производства невелики.
Зимовка скота проходит нормально, заготовлено кормов более 30000 цн.
Как мне доложили, во всех категориях хозяйств посеяно 246,5 га зерновых и зернобобовых культур. Получено валовой продукции более 2100 цн зерна при урожайности 8 цн с одного гектара, это низкий показатель по причине того, что не проводятся все агротехнические мероприятия. Не лучшим образом обстоит дело с проведением озимого сева. Он проведен на площади 25 га. Основная причина – засушливое лето. Сейчас арендаторы планируют яровой сев. Отрицательно повлияла на положение дел и пандемия.
– По всей республике ситуация в аграрном секторе оставляет желать лучшего. Каково ваше видение возрождения отрасли?
– Фермерам правительство просубсидировало на 60% механизированные работы, которые выполняет госпредприятие «Ир-агропромсервис». Это немалая помощь. В целом для развития сельского хозяйства нужен комплексный подход. Следует оказывать поддержку фермерам во многих других вопросах. Например, с обеспечением семенного материала, важно помочь с удобрением. Это селитра, она относится к взрывоопасным, фермер не может сам ее привезти, не пропустят на границе. Также нужны химикаты и техника, финансирование по возможности. Но вместе с тем требуется жесткий контроль над целевым освоением выделяемой фермерам помощи.
– Из всех госхозов в республике остался лишь Хетагуровский, что с ним делать, есть ли перспективы у предприятия?
– Госхоз существует лишь на бумаге, свои земли раздал в субаренду, сам практически ничего не производит. Для его возрождения нужные значительные инвестиции, необходимо закупать технику, подготовить помещения, а таких средств у нас нет. Ликвидировать госхоз тоже не можем, у него остаются долги с 2011 г. Пока не знаю, как с ним быть.
– Как характеризуется эпизоотическая ситуация в районе?
– В целом она благоприятная. Ветеринарной службой проведен комплекс противоэпизоотических и профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний сельхозживотных. Крупному рогатому скоту сделаны прививки от разных заболеваний. Наша ветслужба выполнила план на 88%. Систематически идет работа и по противодействию распространению мраморного клопа.
– Расскажите о планах на 2021 год. На чем будет сконцентрировано внимание?
– Как уже отметил, сейчас главной проблемой для жителей сел является недостаток питьевой воды. Планируем большую работу в этом направлении. Также в планы входит ремонт сельских дорог и различных объектов.
– Как готовитесь к новогодним праздникам?
– Подготовили подарки для всех дошколят и учащихся начальных классов школ. Начнем их раздавать на новой неделе. Небольшие культурно-развлекательные мероприятия планируются в селах Дменис и Хетагурово.
– И напоследок, Ваши пожелания на Новый год населению Цхинвальского района…
– Жителям нашего района и всей республики самое главное желаю крепкого здоровья, чтобы в новом году исчез этот коронавирус, все забыли о нем, и жизнь вернулась в привычное русло. Дай Бог, чтобы в республике было согласие и благополучие. Пусть новый год всем принесет всем радость. Новых свершений, процветания и позитивных перемен Южной Осетии! Пожелаю нашей районной администрации плодотворной работы на благо народа!

И. ДЖИОЕВ