Будьте осторожны! Берегитесь фальсифицированных спиртных напитков

Потребление некачественной винно-водочной продукции чревато серьезными последствиями для здоровья!

Несколько дней осталось до Новогодних праздников, традиционно отмечаемых большинством наших сограждан чередой застолий. Наряду со всевозможными яствами столы как правило изобилуют и разными видами алкогольной продукции. В эти дни спрос на алкоголь повышается. Но пропорционально возрастают и риски попадания на столы граждан горячительных напитков сомнительного качества.

Результаты «принятия на грудь» подобных фальсификатов зачастую весьма печальны – от сильных интоксикаций, наносящих серьезный вред внутренним органам, до смертельного исхода. В различных СМИ нередко появляется информация о гибели граждан или массовых отравлениях обусловленных потреблением некачественной алкогольной продукции.
В нашей республике за последние годы к счастью не было таких случаев. Но в период бума на горячительное стоит напомнить гражданам о мерах предосторожности и помочь им оградить себя от некачественного спиртного.

Кому можно, а кому нет торговать алкоголем
Сразу уточним, согласно действующему законодательству розничная торговля спиртными напитками у нас является лицензируемым видом деятельности. В соответствии с порядком, только юридические лица имеют право заниматься продажей алкогольной продукции. У них обязательно должна быть соответствующая лицензия. «Продавцы обязаны показать ее покупателю, если он захочет удостовериться в ее наличии», – отметила ранее в ходе нашей беседы начальник отдела по качеству товаров и защиты прав потребителей Юго-Осетпотребнадзора Жанна Санакоева.
Она уточнила, физические лица и индивидуальные предприниматели не имеют права на продажу алкогольной продукции. Кроме того, запрещается продавать водку, вино и т.п., с рук, с лотков, в киосках и ларьках. Поэтому нарушение указанных требований должно настораживать покупателей.

Выявить фальсификат поможет маркировка
«Покупая алкогольную продукцию нужно обязательно обращать внимание на ее маркировку. Она должна содержать информацию на русском языке о наименовании напитка, ее составе, наличии пищевых добавок, а также компонентах, полученных с применением генномодифицированных организмов», – добавила Санакоева.
Кроме того, маркировка должна содержать информацию о рекомендациях и ограничениях по использованию продукции, показателях пищевой ценности и объеме тары, дате изготовления и сроках годности. На ней должны быть указаны наименование изготовителя, его адрес и контактные данные. Более того, реализуемая алкогольная продукция обязательно должна быть маркирована акцизными марками.
«Отсутствие даже одного из перечисленных элементов должно вызывать у покупателей обоснованные сомнения по поводу качества предлагаемого им спиртного», – предупредила сотрудник Югоосетпотребнадзора.

Смотрите на этикетку
Очень важно обращать внимание на этикетку и контрэтикетку (торговая этикетка, наклеивающаяся на сторону, противоположную основной этикетке с дополнительными сведениями о продукте). Они должны быть наклеены без перекосов, разрывов и хорошо держаться на бутылке. На заводе фирменные этикетки наклеивает автомат. Они наклеиваются ровно и клей наносится аккуратными, равноудаленными друг от друга полосами. Случаи, когда мазки клея неравномерные или этикетка наклеена с перекосами, свидетельствуют, что ее клеили вручную. Такая алкогольная продукция, должна вызывать подозрения.
Наша собеседница рекомендует обращать внимание и на соответствие фактической емкости тары объему, указанному на этикетке. На «фальшивках» эти данные часто разнятся. На этикетках фальсификата зачастую бывают и грамматические ошибки. Надписи на нормальной этикетке – четкие и ясные, а этикетки фальсификатов нередко тусклые.
Важно обратить внимание и на состояние пробки и укупорки, которые могут подсказать, что вам пытаются подсунуть фальсификат. На заводской водке в большинстве случаев – винтовая пробка. Колпачок должен плотно сидеть на горлышке бутылки. Предохранительное кольцо на винтовом колпачке не должно быть оторвано и не должно прокручиваться или пропускать. Продукция серьезных производителей не герешит такими изъянами. А если покупатель видит подобное, значит ему предлагают фальсификат. Что касается вин, то у них пробки должны быть из пробкового дерева. Если на винной бутылке пластиковая пробка – значит это фальсификат. Поверх пробки должен быть термоусадочный колпачок.

Будьте внимательны и к другим деталям
Специалисты по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией советуют обращать внимание и на другие детали. В частности, необходимо обращать внимание на содержимое бутылки. Перед покупкой рекомендуется перевернуть бутылку верх дном и посмотреть – нет ли осадка или каких-то посторонних частиц. В качественной продукции их не бывает.
Фальсифицированная водка может значительно отличаться по цвету, быть мутной и иметь оттенок, содержать посторонние частицы. Если вы заметили такое – необходимо отказаться от покупки товара.
Добавим, действующее законодательство запрещает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. За это правонарушение предусмотрены значительные денежные штрафы – от 30 тысяч рублей и более.
Резюмируя вышесказанное отметим, граждане не должны терять бдительность и при покупке спиртного пользоваться отмеченными советами.
Если вы стали свидетелем реализации фальсифицированной алкогольной продукции, следует сообщать об этом в Югооспотребнадзор (ул. Горького, дом № 39, тел: +7-929-806-50-30). Чтобы работники ведомства вовремя пресекли подобные факты и предотвратили попадание опасных напитков на столы наших сограждан.
Гугули ВАЛИЕВ