Борьба с жарой: полив улиц и озеленение

Цхинвал продолжает изнывать от жары, температура воздуха на этой неделе вновь поднялась выше 30 градусов. С летним пеклом, пагубно влияющим на здоровье граждан, во многих городах борются поливкой улично-дорожной сети. Это обычная практика. Работники городских хозяйств разъезжают на автоцистернах и обливают водой асфальт на проезжей части.

В Цхинвале поливальные машины курсируют в основном в центральной части. Хотя в городской администрации заявляют, что коммунальная служба обслуживает почти все улицы, где только уложен асфальт. «Сотрудники Управления благоустройства четыре-пять раз в день поливают каждую городскую улицу с асфальтовым покрытием», – передает пресс-служба мэрии слова руководителей ответственных служб. Там добавили, что из-за нехватки спецтехники поливать одну улицу больше пяти раз не получается, по городу работают только две машины.
Однако заявление городских служб опровергают жители периферийных районов столицы и даже прилегающих к центру улиц. Люди жалуются, что поливальная техника у них практически не появляется. «В этом году по нашей улице ни разу не видела поливомоечной машины», – сетует жительница ул. Тельмана. «Улицу Квайсинская коммунальщики почему-то забыли», – обратил внимание местный житель. «На ул. Октябрьская этим летом поливальная машина проехала всего один-два раза», – говорят ее жители. По словам людей, разбрызгивающие живительную влагу автоцистерны редко появляются и на многих других городских магистралях.
Столичным властям не помешало бы разобраться с ситуацией, проконтролировать действия своих структурных подразделений и сделать соответствующие поручения. В знойные дни необходимо усилить поливку улично-дорожной сети.
Впрочем, работающие в Цхинвале поливальные машины не сильно спасают положение. Воду разбрызгивают тонкими струйками, оставляя за собой небольшую полоску, она уже через считанные минуты высыхает под знойными лучами солнца. Улицы необходимо обильно и равномерно поливать по всей ширине проезжей части с большим расходом воды. Легкое увлажнение не дает эффекта.
Во многих городах параллельно применяется способ аэрации, когда струйки воды от поливомоек направляются вверх, освежая прогретый от асфальта воздух.
Охладительные процедуры рекомендованы при температуре выше 25 градусов. Это важно не только для борьбы с духотой. Асфальтовое покрытие необходимо охлаждать, чтобы предотвратить его от деформации, когда оно нагревается на солнцепеке. Кроме того, промывка улиц производится для устранения пылеобразования, улучшения санитарного состояния городской среды. В аномальную жару следует чаще поливать зеленые насаждения, цветники.
Во многих городах, например, в Москве, промывка осуществляется вместе с уборкой улиц. Сначала поливальные машины струей воды смывают мелкий мусор и грязь на край проезжей части. Вслед появляется подметально-уборочная техника, оборудованная пылесосами, которая «засасывает» весь собранный мусор. Тротуары также промываются и убираются посредством специальной техники. У нас зачастую подметальные машины идут отдельно по сухой поверхности и вместо уборки, напротив, поднимают пыль.
Кроме поливки в мире пробуют и другие методы борьбы с летней жарой. Например, в разных местах устанавливаются разбрызгиватели воды, помогающие освежить воздух и снизить температуру. Изготавливаются специальные охлаждающие материалы, которыми накрываются крыши и фасады домов. Придумывают и другие способы, но самым эффективным и экологически безопасным остается – озеленение. Ничто так не спасает от палящего солнца, как парки, скверы и высаженные вдоль улиц деревья, кусты. Они создают тень и поглощают пыль. В некоторых странах начали озеленять даже фасады и крыши домов.
И нам следует не обрезать варварски деревья, зачастую оставляя одни обрубки и оголяя все пространство, а, наоборот, оберегать растения, высаживать новые. Ведь недаром деревья называют зелеными легкими планеты.

И.ДЖИОЕВ