Бибилов о референдуме: восстановить историческую справедливость

Президент Анатолий Бибилов принял российскую делегацию, прибывшую в республику на первое торжественное собрание в поддержку инициативы референдума об объединении Южной Осетии и России.

Глава государства рассказал, что 100 лет назад Осетия была разделена. Часть ее осталась в составе России, другая была передана Грузии, отсюда и их названия – Южная Осетия и Северная Осетия.
«Во все годы советской эпохи народ Южной Осетии стремился возвратиться в состав России. Осетины считают своей исторической Родиной – Россию, как и все народы, проживающие на ее территории. В 30-е гг. вся интеллигенция Южной Осетии делала всё, чтобы южная часть Осетии вернулась в РСФСР. Конечно, эти шаги подавлялись. В 50-е гг. было студенческое движение, опять-таки был поднят единственный вопрос – возвращение в состав РСФСР. Но участники движения были арестованы на срок от 15 до 25 лет», – сказал он.
Бибилов напомнил и 1989 г., когда официальное руководство Грузии заявило, что «надо железной метлой вымести всех негрузин» — это касалось осетин и абхазов, и началась роковая бойня.
«Апогеем оголтелой политики Грузии был 2008 год. Саакашвили, убежденный, что его поддержат партнеры, напал на спящий Цхинвал, хотя ранее говорил, что никакого силового решения не будет. Тогда Россия была вынуждена применить Вооруженные силы РФ, чтобы принудить агрессора к миру. С этого момента Россия оказывает всемерную поддержку, чтобы наше государство развивалось. Россия является гарантом безопасности РЮО», – подчеркнул Президент.
Как отметил глава государства, все шаги, которые югоосетинский народ делал в течение 100 лет, были направлены на возвращение Южной Осетии в состав России. Это доказал и референдум, проведённый в 1992 г., на котором 99,8% населения Южной Осетии проголосовали за вхождение в состав России.
«Вся новейшая история РЮО свидетельствует о надежде народа на восстановление исторической справедливости. Желание народа для руководителей – это основа для действий. События, происходящие в мире геополитического характера, показывают и создают уверенность, что Южная Осетия предпринимает правильные шаги, чтобы обеспечить свою безопасность и развитие республики в составе России. Самая главная исторически стратегическая задача нашего народа – объединиться на территории России. Мы один народ и должны быть едины и политически, и географически», – сказал он.
Экс-глава РСО-Алания Таймураз Мамсуров также отметил важность проведения референдума и пожелал удачи югоосетинскому народу.
Свою поддержку Анатолию Бибилову выразил глава РСО-Алания Сергей Меняйло, почеркнув, что волеизъявление любого народа всегда находит поддержку со стороны руководства РФ.
«Мы один народ, северные и южные осетины никогда не теряли связи друг с другом. Давайте не будем забывать, как складывалась наша история и не будем повторять ошибки, совершенные по разным причинам. Мы должны помнить, какой исторический путь прошли осетины, знать и трактовать это так, как было, а не так, как кто-то хочет. Мы, политики, в своей деятельности должны делать все, чтобы не допускать повторения прежних ошибок», – заключил С. Меняйло.
М. СОЛОЕВА