Андрей Джиоев: «Несмотря на пандемию, нам многое удалось сделать»

Глава Администрации Дзауского района рассказал о проделанной работе и поделился планами на текущий год

Приоритетная задача районных органов власти – развитие социальной инфраструктуры, создание благоприятных условий жизни населения. В этом направлении Дзауская райдаминистрация в 2021 году провела определенную работу, отметил в беседе с журналистами глава Дзауского района Андрей Джиоев.

Дороги, вода, соцобъекты

«В республике сложилась непростая эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией COVID-19. Многие наши сотрудники переболели. Несмотря на объективные трудности, нам практически полностью удалось выполнить годовую программу ЖКХ», – подчеркнул А. Джиоев.
Силами двух предприятий – ГУП «Управления жилищно-коммунального хозяйства» при администрации Дзауского района и ГУП «УЖКХ» г. Квайсы – проводились работы по улучшению водоснабжения ряда сел, ремонту автодорог и объектов социального назначения.
«В частности, отремонтировали автодороги в селах Хвце, Фазыкау, Ахсарджин, Борджнис. Проведен капремонт дороги в с. Коз, – рассказывает глава района. – Капитально отремонтировано мостовое сооружение через реку Ермандон. Приведена в надлежащее состояние дорога Рук – Едис. Высокогорное село Едис теперь доступно и для легкового автотранспорта, туда могли добираться только внедорожники. Эта дорога прослужит много лет, в перспективе сыграет важную роль в возрождении популярных в советское время туристических маршрутов. В нашем районе много исторических памятников, есть уникальные места».
В п.Дзау проводились мероприятия по замене изношенных водопроводных линий, полностью они заменены на ул. Комсомольская. Проложены водопроводные сети в села Цон (протяженностью около 4 км), Гулианта, Бестаутыкау, Средний Рук. «Жители с. Рук испытывали большие проблемы из-за нехватки воды. Проложили туда линию протяженностью более 2,5 км», – добавил руководитель Дзауского района.
В активе районных коммунальщиков – благоустройство территории источника минеральной воды «Дзау Суар 2», расположенного в райцентре рядом с местной больницей. Отремонтирована подъездная дорога к источнику, построен мост, облагорожена прилегающая территория. В Дзау в рамках Инвестпрограммы содействия соцэкономразвитию РЮО построены два 18-квартирных дома. Чтобы обезопасить передвижение будущих жильцов, работники ГУП «УЖКХ» обустроили пешеходную зону на участке рядом со школой-интернатом. Выложили тротуар брусчаткой и создали зеленую зону. «Эти работы выполнены в целях обеспечения безопасности пешеходов, особенно детей. Им не придется выходить на проезжую часть, а также идти в школу по грязи», – объяснил А. Джиоев.
Как он сообщил, новостройки будут заселены в ближайшие дни. Жилкомиссия завершила работу, определен список из 36 семей.
В г. Квайсе заменена кровля многоэтажного жилого дома. «Постепенно меняем там кровли многоэтажек. В позапрошлом году заменили две кровли, в прошлом – одну. В этом году планируем обновить крыши двух жилых корпусов. Останется еще четыре дома, за которые возьмемся в последующие годы», – проинформировал А. Джиоев, добавив, что в многоэтажках также ремонтируются канализационные трубы, часто подвалы затопляются.
Проводился ежегодный текущий ремонт в средних образовательных учреждениях района. Кроме того, на территории Хвцевской средней школы обустроили детскую игровую площадку. «Это не только объект образования, там функционируют секции вольной борьбы и бокса, тренажерный зал. А сейчас во дворе появилась и соответствующая всем нормам детская площадка. Ее просили установить местные жители», – сказал глава района.
Он добавил, что такую же игровую зону весной развернут во дворе Гуфтинской школы, оборудование завезено. Планировали установить площадку в конце прошлого года, но помешал выпавший снег.
Для размещения Фазыкауской и Едисской сельских администраций произведен монтаж модульных вагонов. Условия работы у них были непростые, Едисский сельсовет вовсе не имел своего здания. «Вагончик просторный, хотим там еще разместить ФАП, – говорит А. Джиоев. – В этом году планируем такое же модульное сооружение установить в с. Цон, местный сельсовет располагается в старом обветшавшем здании».
ГУП «УЖКХ» при администрации Дзауского района также привлекалось к участию в реализации Инвестпрограммы. Предприятие произвело капремонт улицы Ленина в г. Квайсе. «Все работы на этом объекте наше управление ЖКХ выполнило с опережением графика, а самое главное – качественно. Это отмечают многие специалисты», – подчеркнул руководитель района.
Помимо основных работ райадминистрация оказывает поддержку жителям, на безвозмездной основе предоставляет технику во время ремонтно-строи-тельных работ. «С разрушительного землетрясения 1991 г. прошло много лет, но последствия до сих пор не устранены. Люди постепенно отстраиваются. Кто-то строит дом, другие проводят себе воду, обустраивают места отдыха и т.п., – рассказывает Андрей Джиоев. – К нам поступает много заявок с просьбой о помощи в технике. Всем, кто нуждается, помогаем совершенно бесплатно, пусть несем определенные расходы. Приветствуем любые инициативы жителей района и готовы поддерживать в меру наших возможностей».
Определенные трудности доставляет морально устаревшая техника, имеющаяся в распоряжении ГУПов. Парк техники не обновлялся с 2011 г. Районные власти подали заявку на приобретение новых единиц.
Андрей Джиоев позитивно оценивает строительство ряда объектов Инвестпрограммы, они дадут новый импульс развитию района. В рамках этой программы завершается капремонт улицы Уцыфарс, соединяющей райцентр с рядом деревень. На базе бывшей турбазы «Мзиугом» строится полноценный всесезонный детский лагерь. Запланированы строительство моста в поселке и ремонт дороги Ерцо-Синагур.

Пандемия, культура и спорт

Ситуация с коронавирусом и сезонными ОРВИ в Дзауском районе, как и во всей республике, остается тревожной. Глава Дзауского района и сам недавно переболел. Сейчас, по его словам, больше половины сотрудников райадминистрации лечится от болезни. «Ситуация не такая сложная по сравнению с прошлым годом, но пока напряженная», – оценил текущую эпидобстановку глава района. По его словам, тяжелые ковидные больные в основном проходят лечение в РММЦ Цхинвала.
А. Джиоев отметил работу районных отделов культуры и спорта: «Хочу их похвалить. Невзирая на сложности, связанные с пандемией, в прошлом году в районе были успешно проведены различные мероприятия в области культуры, не прошли без внимания памятные даты. Выполнили все, что было запланировано. Отличился и отдел спорта, на высоком уровне организовал соревнования по различным видам спорта».

Сельское хозяйство

По состоянию на начало этого года на территории Дзауского района в фермерских хозяйствах насчитывалось 235 голов крупного рогатого скота, 56 пчелосемей. В личных подсобных хозяйствах числится 3142 головы КРС, 1248 свиней, 203 овец и коз, 97 лошадей, 3818 голов домашней птицы, 1259 пчелосемей. За год произведено 193 центнеров мяса, 18051 цен. молока, 169 цен. меда. 724 цен. овощей, 1055 цен. фруктов.
В целом, как сказал А. Джиоев, в личных подворьях количество крупного рогатого скота сокращается, а вот в фермерских хозяйствах, напротив, постепенно увеличивается. Для более успешного развития отрасли необходима господдержка фермерам. Нехватка сельхозтехники является прямым следствием невысоких производственных показателей. На весь район имеется всего один трактор МТЗ-82, подаренный Международным Комитетом Красного Креста, и один мини-трактор. Благодаря им Управление сельского хозяйства оказывает поддержку аграриям в заготовке кормов и обработке посевных площадей, но техники недостаточно.
Вспышка АЧС в прошлом году нанесла немалый урон хозяйствам. По словам главы района, проведены все необходимые мероприятия по ликвидации очагов чумы свиней. В настоящее время ситуация в Дзауском районе стабильная, новых случаев падежа свиней пока не выявлено.
Доброй традицией стала посадка картофеля силами Управления сельхоза Дзауского района. «В прошлом году мы высадили меньше картошки, но урожаем довольны. Минсельхоз предоставил нам посадочный материал. Часть безвозмездно распределили среди фермеров и частников. Радует то, что были обработаны земли, которые простаивали 30 лет», – с удовлетворением отметил глава района.
Работники райадминистрации посадили картофель в селах в Цру (на площади 2 га) и Маленькая Гуфта (почти 1 гектар). Часть собранного урожая раздали лечебным и другим учреждениям.

Планы на 2022 год

Задачи прежние – создавать условия для повышения качества жизни населения. Продолжатся мероприятия по ремонту проселочных дорог и прокладке водопроводных сетей. С благоустройством ул. Уцыфарс встал вопрос ремонта соединяющихся с ней небольших дорог. «Планируем каждый год ремонтировать хотя бы две улицы с укладкой асфальта, заменой водопроводных труб и проведением канализационной системы», – обозначил одну из целей глава района.
Благоустройству райцентра будет уделено много внимания. Необходимо обновить уличное освещение. В планах – открытие на базе Дзауской средней школы дополнительных кабинетов труда.
«Планов много. Намерены сделать поселок Дзау красивым, как раньше. На повестке и другие важные задачи. Будем стараться последовательно претворить их в жизнь», – сказал в заключение руководитель Дзауской райдминистрации.

А.БАГАЕВ