Аза Хабалова: «Это совершенствование государственного управления»

С 1 января 2021 года государственные гражданские служащие Южной Осетии будут получать повышенную заработную плату

«Слухи, которые муссируются в соцсетях по поводу масштабных сокращений в госорганах не соответствуют действительности», – заявила на президиуме парламента в среду министр финансов Аза Хабалова.
Как напомнила Хабалова, руководство республики неоднократно обращалось к Президенту РФ В. Путину по поводу повышения заработной платы сотрудникам госорганов. После последнего обращения Анатолия Бибилова в апреле 2019 года, Путин дал поручение Минтруду РФ отработать с югоосетинской стороной этот вопрос. После этого, был выработан план мероприятий по созданию института госслужбы, кроме того, по словам министра финансов, речь шла о совершенствовании государственного управления в республике.
«С тех пор шла планомерная работа по реализации этого плана. Поскольку он предполагал создание законодательной базы для создания института государственной службы. Львиная доля этой работы проведена Минюстом, в частности министром юстиции Залиной Лалиевой. Все это время был тесный контакт с Минтрудом РФ по согласованию подзаконных актов, которые бы создали полную законодательную базу системы госслужбы. Благодаря парламенту своевременно были приняты два закона: закон о системе госслужбы и закон о государственной гражданской службе, и мы могли, имея отработанный план, обращаться к РФ с конкретными расчётами и целевыми показателями. Речь шла о том, чтобы в 2021 г. выйти на уровень аналогичных показателей Северокавказского федерального округа», – сказала она.
Что было сделано…
Как отметила Хабалова, были проведены соответствующие организационно-штатные мероприятия, то есть из госслужбы в бюджетную сеть было переведено 152 человека во вновь созданные ГБУ, а также в уже действующие.
«Во вновь созданное ГБУ «Центр гигиены и эпидемиологии» было переведено – 35 человек, в ГБУ «Центральный государственный архив» – 38, ГБУ «Аланский лесхоз» – 43 человека. В Юго-Осетинский государственный заповедник переведено 25 егерей из Комитета по природным ресурсам и ГБУ «Государственная комиссия медико-социальной экспертизы» – 11,5 штата. Таким образом из госслужащих в бюджетную сеть переведено 152,5 штатных единиц. Это совершенно безболезненное сокращение численности государственных гражданских служащих», – подчеркнула министр.
По словам Хабаловой, поскольку в сети зарплата выше, у этих 152 сотрудников зарплата выросла не менее, чем на 30%. Однако, если некоторые ГБУ и Юго-Осетинский государственный заповедник уже получают повышенную зарплату, то два бюджетных учреждения «Аланский лесхоз» и «Центральный государственный архив» – 81 человек, к сожалению, по настоящее время остаются без заработной платы. Как она отметила, вопросы, которые должны были рассмотреть на президиуме, предполагали поправки в бюджет, введение данных и расходов, которые предполагали выплату заработной платы этим организациям.
Никто не ставит цель сокращать людей
«Работа будет проведена и дальше. Однако, поручение по поводу критического пересмотра положений, не говорит о том, что кто-то собирается в данном случае сокращать людей. Мы еще раз будем критически пересматривать положения, чтобы они соответствовали именно управленческим функциям, не дублировали друг друга и другие функции. Соответственно, если есть резервы по тем функциям, которые выполняют госорганы по оптимизации они должны быть предложены. Но еще раз говорю, никто не ставит целью сокращение людей», – подчеркнула она.
Изначально, пояснила министр финансов, вся работа шла к тому, чтобы среди работников госорганов разделить государственных гражданских служащих и административно-хозяй-ственный технический персонал.
«Эта работа проделана, и на сегодня количество государственных гражданских служащих составляет – 2039, 5 штатов. Это уже утверждено и обговорено, идут последние технические согласования. И с нового года, после работы, которую мы проделаем, я уверена, что повышение зарплат состоится – примерно это будет не менее 50%. Но, как всегда, есть соответствующий разброс в зависимости от занимаемой должности, но в среднем, повторюсь, не менее 50%», – уточнила министр.
Аза Хабалова выразила надежду, что парламент сможет принять в этом году бюджет на следующий год, где и будут заложены конкретные показатели, тогда, по ее словам, более детально и конкретно озвучат оклады и надбавки в соответствии с законом, который будет принят.
Что касается 152 человек, Аза Хабалова еще раз обратила внимание присутствующих, что формально это было сокращение численности госгражданских служащих, потому что они работали в госорганах. Они перешли в ГБУ, которые были созданы или уже действовали, и зарплата этих граждан от этого перехода стала существенно больше – 30%, как минимум.
«Мы не ставили цель перевести их в сеть, потому как реально они исполняли функции, которые не должны были быть в госорганах. В частности, если мы говорим о Комитете по защите прав потребителей, это была лаборатория, в которой были врачи, лаборанты и т.д., конечно, в госорганах они не должны были находиться. Равно как и архив, который занимается архивацией, и естественно, его функции были переведены. Это касается всех госслужащих, переведенных в сеть. Мы просто привели все в порядок. Это называется совершенствование государственного управления», – резюмировала Аза Хабалова.