Правонарушители должны нести ответственность за свои действия

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел первое в 2016 году совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. На совещании присутствовали Председатель Правительства Доменти Кулумбегов и первый заместитель Председателя Парламента Инал Мамиев.

Глава государства отметил, что это первое совещание в текущем году в таком составе и призвал всех к конструктивной и слаженной работе в наступившем году.

Начальник штаба Министерства внутренних дел Тарзан Кокоев доложил об оперативной обстановке в Республике за минувшую неделю.

Он отметил, что за неделю в Республике зарегистрировано два преступления и четыре правонарушения. «По линии ГАИ за неделю был зарегистрирован 391 факт нарушения правил дорожного движения, из которых 23 – в состоянии алкогольного опьянения», – сказал он, и отметил, что это связано прежде всего с активизацией работы ГАИ и правоохранительных органов.

Президент подчеркнул, что водителям необходимо прививать культуру вождения, правонарушители должны нести ответственность за свои действия. «Наш город строится и развивается, мы строим дороги и обустраиваем их дорожными знаками. И мы должны требовать, приучать водителей к культуре вождения, – сказал Президент. – Да, сегодня на наших улицах появилось много машин, и мы ничего не можем с этим сделать, но навести на наших дорогах порядок мы можем».

Отдельное внимание Леонид Тибилов уделил вопросу вождения в нетрезвом виде, отметив, что «пьяный водитель – это потенциальный убийца, и необходимо всеми силами бороться с этим злом».

Президент попросил вынести на совещание Координационного совета правоохранительных органов Республики по борьбе с преступностью вопрос ужесточения мер в отношении нетрезвых водителей. «Мы должны использовать все законные ресурсы, чтобы искоренить зло, которое представляет собой пьяный человек за рулем, и при необходимости внести изменения в действующее законодательство для ужесточения мер в отношении этих лиц», – заявил он.

Глава государства выразил недовольство работой правоохранительных органов в борьбе с употреблением и распространением наркотиков и наркосодержащих смесей и препаратов. «Нужно активизировать работу в этом направлении, – сказал Президент. – Для нас непозволительно, чтобы наша молодежь пристрастилась к этому пагубному явлению. Необходимо искоренять это зло на корню, и для этого нужно активизировать все силы, и прежде всего выявить и привлечь к ответственности лиц, занимающихся распространением наркотиков и наркосодержащих препаратов. Ужесточить контроль за аптечными сетями, где продаются наркосодержащие препараты и задействовать в этой борьбе и наши молодежные организации», – сказал Леонид Тибилов.

Президент отметил, что в случае необходимости нужно внести изменения в законодательство Республики с целью ужесточения ответственности за распространение наркотиков и наркосодержащих препаратов, не ограничиваясь в отношении ответственных за это лиц штрафными санкциями. Особое внимание глава государства просил уделить искоренению в югоосетинском обществе пропаганды так называемых «благородных курительных смесей» и открытию каких бы то ни было кальян-баров.

«Такое явление, как курение кальяна всегда было чуждо нашему народу, мы не должны допускать подобную практику и впредь», – подчеркнул он.

Далее министр по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Республики Сергей Санакоев доложил президенту о ситуации на дорогах Республики и на Транскаме.

«Несмотря на обильные снегопады, в большинстве своем дороги в районах Республики функционируют в обычном режиме, – сказал министр. Касаясь ситуации на Транскаме, министр ЧС отметил, что дорога закрыта из-за обильных снегопадов и схода лавин. «Сошли три большие лавины, работа идет, но пока неизвестно, когда дорога будет открыта», – сказал Сергей Санакоев.

Глава государства отметил, что необходимо держать оперативную связь с североосетинскими коллегами и активизировать работу на Транскаме. «Эта единственная транспортная артерия, соединяющая Республику с внешним миром, и недопустимо, чтобы она долгое время не функционировала, создавая таким образом неудобства для наших граждан», – сказал он.

В ходе совещания также были затронуты вопросы, связанные с трудностями, возникшими у югоосетинских предпринимателей с провозом в Республику товаров через таможенный пост в Нижнем Зарамаге.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов подчеркнул, что предприниматели обязаны представлять на таможне тот перечень документов, которые требуются для оформления их товаров. «Соответствующие документы необходимы не только для провоза товаров на границе, но и здесь, в Республике. На каждый товар должен быть соответствующий сертификат качества, чтобы мы знали, откуда и какого он качества»,- сказал он.

Также в ходе совещания с силовиками обсуждались вопросы, связанные с реализацией Договора о союзничестве и интеграции между РЮО и РФ, о степени готовности дополнительных соглашений и времени их подписания.

Глава государства подчеркнул, что не допустит никаких спекуляций в вопросах, связанных с Договором. «Впредь я не допущу, чтобы в угоду личным амбициям кто-то спекулировал подписанным мной и Президентом России Договором. Всю необходимую информацию по данному вопросу в случае необходимости соответствующие органы представят для публикации в СМИ», – заключил Президент.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО