Кабинет министров обсудил актуальные вопросы

В минувшую пятницу под руководством президента Леонида Тибилова состоялось заседание Правительства, в работе которого приняли участие председатель Правительства Ростик Хугаев, вице-премьер Алла Джиоева, министры и главы ведомств.

В начале заседания глава государства РЮО отметил, что «Россия не будет менять своего решения в отношении Южной Осетии и Абхазии, и в то же время она не отрицает, что будет какое-то потепление в отношениях с Грузией. Мы приветствуем принципиальную позицию России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии». Эту позицию еще раз озвучил на пресс-конференции президент Владимир Путин, отвечая на вопрос грузинской журналистки о дальнейших взаимоотношениях России и Грузии.

Мы неизменны в наших отношениях, и еще раз отмечаем, что Грузия должна дать политико-правовую оценку событиям, произошедшим в августе 2008 года, признать геноцид осетинского народа, признать нашу независимость и подписать юридически обязывающий документ о неприменении силы, над которым уже несколько лет идет работа в формате Женевских дискуссий. Наш курс направлен на укрепление дальнейшего сотрудничества с Российской Федерацией», – отметил Леонид Тибилов, и подчеркнул, что это основной принцип руководства республики.

Далее кабинет министров перешел к повестке дня, куда было вынесено более десяти вопросов. Председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора С. Техов представил на обсуждение собравшихся новую кандидатуру заместителя председателя Валерия Кокоева. Данная кандидатура была одобрена единогласно. В ходе заседания были утверждены также положение и штатная численность Комитета.

Председатель Комитета промышленности, транспорта и энергетики Василий Дзассеев представил кандидатуру Петра Кочиева на должность заместителя председателя Комитета, который также был утвержден единогласно. Участники заседания утвердили положение и штатную численность данного Комитета. Президент выразил слова благодарности обоим кандидатам, и пожелал им направить все свои знания, опыт и профессионализм на благо республики.

Недавно была создана специальная Комиссия по развитию осетинского языка при правительстве. Обсуждался вопрос о внесении изменений в состав Комиссии. В состав Комиссии включили учителей осетинского языка из Цхинвала, Дзау, Знаура и Арцеу. Министр образования Марина Чибирова предложила включить в комиссию начальника отдела национального образования Министерства образования РЮО Заиру Котаеву, поскольку, по словам министра, именно она будет реализовывать программу непосредственно в образовательных учреждениях. Также в Комиссию включили представителей Ленингорского района. По предложению председателя Правительства в Комиссию был включен и общественный деятель Казбек Челехсаты. «Думаю, вы приложите все силы в дело развития осетинского языка», – обратился Леонид Тибилов к членам Комиссии.

На повестку дня был вынесен и вопрос об исполнении государственного бюджета за девять месяцев 2012 года. Министр финансов предоставила кабинету министров подробный отчет об исполнении бюджета за этот период. «К сожалению, в силу определенных обстоятельств эта информация очень запоздала, так как год уже закончился. Фактически исполнение составило 70% годового плана и 94,4% от плана за девять месяцев», – отметила Аза Хабалова.

В ходе заседания кабинет министров принял поправки в Закон «О Национальном банке РЮО», а также на обсуждение членов Правительства был представлен проект закона о Госбюджете на 2013 год и другие актуальные вопросы.

А.ДЖИОТЫ