Дмитрий Козаев: «Югоосетинская таможенная система должна стать своеобразным мостом между властью и народом»

Накануне Президент Леонид Тибилов назначил заместителем Председателя Правительства Дмитрия Козаева, имеющего за плечами внушительный опыт работы в федеральных государственных структурах России, в частности, таможенной системе.

В Правительстве он будет курировать вопросы государственной политики в таможенной и налоговой сфере, а также поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Первый рабочий день Дмитрия Козаева начался с рабочего визита в Государственный таможенный комитет (Комитет), где он встретился с председателем Комитета Муратом Цховребовым и начальниками отделов.

Задав довольно динамичный тон разговору, он первым долгом ознакомился со структурой республиканской таможни, распределением обязанностей между руководителями отделов, статистическими данными за 2015 год, а также с ежедневными сводками по количеству и видам правонарушений на таможенных постах.

Также во время встречи были подняты вопросы внутрисистемной дисциплины, обозначены приоритетные направления работы.

«Государственная таможня – это лицо Республики. Ее сотрудники первыми встречают и провожают жителей и гостей Республики. И от них зависит, каким будет первое впечатление о нас, как о стране, о народе. Поэтому все в таможенной структуре должно быть безупречным, начиная с дресскода и заканчивая рациональным распределением имеющегося кадрового ресурса, грамотным системным планированием работы на различных участках», – подчеркнул Дмитрий Козаев.

Выслушав подробную информацию Мурата Цховребова и его подчиненных и составив картину текущего состояния дел, он, как опытный управленец, акцентировал внимание на тех звеньях системы, которые требуют усовершенствования. В частности, он дал поручение начальнику Комитета в недельный срок подготовить новую типовую структуру, отвечающую современным требованиям.

В ходе состоявшегося разговора Дмитрий Козаев поделился своим видением развития и функционирования отечественной таможенной системы, по его словам, отвечающей не только за экономическую безопасность Республики, но и за пополнение государственного бюджета. Он также обозначил ключевые задачи таможни в решении вопросов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Югоосетинская таможенная система должна максимально способствовать развитию предпринимательства, стать своеобразным мостом между властью и народом… Жду от начальника Комитета, руководителей отделов аргументированных предложений, способствующих, с одной стороны, упрощению таможенно-транспортных формальностей, с другой – увеличению таможенных доходов казны. Со своей стороны, готов поддержать любое рациональное предложение и защитить его в Правительстве», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства.

В завершение встречи Дмитрий Козаев отметил, что сделает все возможное, чтобы поднять планку налоговых и таможенных доходов, создать условия для активизации предпринимательской деятельности и помочь Республике избавиться от дотационной зависимости.

Он также выразил готовность использовать широкие связи в деловых кругах Российской Федерации для привлечения инвестиций в Южную Осетию.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО