Встречи в Парламенте

В течение трех дней исполняющий обязанности Председателя Парламента РЮО Инал Мамиев принял делегации, прибывшие для наблюдения за ходом президентских выборов. За это время у него состоялись встречи с представителями Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации во главе с Александром Тотооновым и Николаем Говориным. Парламент РЮО также посетили делегации Парламента РСО-А во главе с первым заместителем Председателя Парламента РСО-А Станиславом Кесаевым, Нагорно-Карабахской Республики во главе с Председателем постоянной комиссии Национального Собрания (Парламента) НКР Русланом Исраеляном, Луганской Народной Республики во главе с Председателем Комитета Народного Совета (Парламента) ЛНР Виталием Морозовым, Донецкой Народной Республики во главе с председателем Комитета НС Мирославом Руденко, Приднестровской Молдавской Республики во главе с депутатом Верховного Совета ПМР Вадимом Кравчуком.

В ходе встреч И.Мамиев приветствовал гостей и выразил им благодарность по поводу их участия в главном политическом событии Республики. Он рассказал им о том, как проходила подготовка к выборам, какое участие в этом принял Парламент РЮО. Было сказано о событиях, происходящих в РЮО, о том, каких достижений удалось достичь, что предстоит еще сделать. Особо подчеркивалось важность развития межгосударственных, межпарламентских связей.

В свою очередь представители делегаций делились впечатлениями об увиденном. Они высказали свое мнение об избирательной системе Южной Осетии, отметив ее совершенство и новизну. Некоторые из них заявили, что предложат в своих республиках использовать новации, которыми успешно пользуются в РЮО. Они также отметили хорошее состояние избирательных участков, высокую подготовку их работников, высокую активность избирателей и отсутствие серьезных нарушений, способных повлиять на ход выборов.

С югоосетинской стороны во встречах приняли участие депутаты Р.Тедеев, Д.Тасоев, Ж.Кочиева, И.Кочиев, А.Козонов, Ю.Габараев, И.Джиоев, Ф. Каджаев, Р.Валиева и другие.

***

Состоялось заседание Комиссии

10 апреля состоялось очередное заседание Комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В ходе заседания была заслушана информация Председателя Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям, сопредседателя Комиссии Игоря Кочиева о мерах по законодательному обеспечению реализации подписанного между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией Договора о союзничестве и интеграции.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков выступил с информацией об организации отдыха детей из малообеспеченных семей, детей сирот, отличников, детей из семей жителей и бойцов самообороны Южной Осетии в ФГБОУ «МДЦ» Артек.

Заместитель Председателя Парламента РЮО, председатель Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев и член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов выступили с информацией о Соглашении между РФ и РЮО о порядке вхождения отдельных подразделений ВС РЮО в состав ВС РФ.

Об очередном заседании Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия сделал информацию заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, сопредседатель Комиссии Александр Тотоонов.

По результатам заседания был подписан соответствующий протокол.

Информационно-аналитическое Управление Парламента РЮО