Заседание парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению

НДС на лекарственные средства и медицинские изделия, а также изменения условий на маткапитал обсудили на заседании парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению, сообщает пресс-служба Парламента. Вел заседание председатель профильного комитета Александр Плиев.

Первым рассмотрели вопрос, касающийся ставок НДС на лекарственные средства и медицинские изделия. Было принято решение проработать вопрос совместно с Правительством и создать рабочую группу в Парламенте.
Далее на обсуждение был представлен вопрос об изменениях условий возникновения права на материнский семейный капитал в связи с внесением изменения в Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которым предусматривается, что дополнительные меры государственной поддержки будут предоставляться только лицам, имеющим российское гражданство по рождению ребенка, и только при условии, что ребенок приобрел российское гражданство по факту рождения.
Как отметил Александр Плиев, вопрос ранее уже обсуждался на заседании профильного комитета, тогда же пришли к определённому пониманию, и проблем с этим впредь не должно было возникнуть. Было отмечено, что согласно статье 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ; один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства и если один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ).
Тем не менее, по его словам, роженицы, родившие детей на территории Южной Осетии, сталкиваются с большими трудностями в процессе сбора документов для получения сертификата. Он напомнил, что в связи со сложившейся ситуацией в республике резко снизилась рождаемость. Подробно об этом рассказала главный акушер-гинеколог Тамила Санакоева. Она пояснила, что роженицы объясняют это тем, что в связи с новыми изменениями они боятся не получить материнский капитал и президентские выплаты. Из-за этого они выезжают рожать во Владикавказ. Кроме того, по ее словам, с проблемами сталкиваются и семьи, где оба родителя являются гражданами РФ. После выписки из роддома оформление документов на материнский капитал в посольстве РФ в РЮО растягивается на месяц и более.
С учетом высказанных мнений было принято решение проработать вопрос на уровне соответствующих ведомств.
В работе комитета приняли участие депутаты Илья Хубулов, Константин Кисиев, Арсен Квезеров, Ибрагим Валиев, министр финансов Дзамболат Тадтаев, первый заместитель министра иностранных дел Андрей Цховребов, председатель Комитета по налогам и сборам Вадим Каджаев, председатель соцфонда Олеся Тедеева и уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Аэлита Джиоева.