Алан Алборов: «Эта трагедия не забудется народом, будет всегда болью отзываться в наших сердцах»

 

Уважаемые соотечественники!

В эти дни наш народ отмечает одну из самых скорбных дат в истории – День памяти жертв Ередской трагедии, жестокого и беспощадного преступления, которому нет оправдания и которое человеческий разум не может объяснить. В тот день грузинские фашисты, поправ все моральные и нравственные нормы, с особым зверством и цинизмом до смерти замучили двенадцать осетинских мужчин только за то, что они были осетины, хотели видеть свою страну свободной, говорить на своем родном языке, учить свою историю, культуру, чтить свои обычаи и традиции.

Эта трагедия не забудется народом, будет всегда болью отзываться в наших сердцах. Беспощадность этого зверства, преступления против человечества трудно понять и передать словами. Мы с трепетом храним память о невинно убиенных, о тех, кто стал жертвой геноцида грузинских фашистов.

Мы не можем и не имеем права забывать о злодеяниях, совершенных грузинскими захватчиками. Имена героев, отдавших свою жизнь за независимость своей земли, будут вечно жить в памяти народа.

Подобные преступления не имеют срока давности и должны быть осуждены мировым сообществом, чтобы они никогда больше не повторялись на нашей земле. Они должны стать напоминанием всему прогрессивному человечеству об угрозе современного национализма.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия А. АЛБОРОВ