Дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей

 

Вопрос об изменениях условий возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей (материнский капитал) стал темой заседания парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению, сообщает пресс-служба Парламента. Вел заседание председатель профильного комитета Александр Плиев.
Как отметил Александр Плиев, в последнее время стали поступать обращения граждан в связи с внесением некоторых изменений в законодательные акты РФ, регулирующие отношения по поводу выплат материнского капитала. Согласно им женщины – жительницы РЮО, обладающие статусом гражданина РФ, но родившие детей на территории Южной Осетии, возможно, будут встречать трудности в получении указанной выплаты.
«Роженицы, которые рожают в Южной Осетии, практически лишены права на получение материнского капитала. Это привело к тому, что роженицы вынуждены выезжать в Северную Осетию, поскольку по сложившейся ситуации получается, что им не выплатят маткапитал», – сказал Плиев.
Хотя, по его словам, в Южной Осетии один из лучших роддомов на Северном Кавказе, и там есть все условия.
Как отметила Уполномоченная при Президенте РЮО по правам ребенка Аэлита Джиоева, к ним поступают обращения, так как у рожениц отсутствует информация по данному вопросу. Омбудсмен промониторила ситуацию в соответствующих ведомствах и медицинских организациях и стало понятно, что люди просто не информированы.
Более подробную информацию по данному вопросу предоставила председатель Социального фонда Олеся Тедеева. Она пояснила, что связалась с заместителем управляющего отделением социального фонда РФ по Волгогродской области, обговорила все моменты, заверив, что эти изменения не повлекут за собой кардинальных изменений.
Согласно статье 13 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка:
– оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;
– один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
– один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ).
«Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению. Если на момент рождения ребенка оба родителя имеют гражданство РФ, то ребёнок, где бы он не родился, имеет право на получение гражданства РФ. Но если один из родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, то ребенок должен родиться обязательно на территории РФ, чтобы получить гражданство РФ», – пояснила Олеся Тедеева.