В связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне объявлена амнистия

29 апреля состоялось четвертое заседание второй сессии Парламента шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента Анатолий Бибилов. На повестку дня сессии было вынесено 6 вопросов.

Открывая заседание, Анатолий Бибилов, отметив подвиг народов Советского Союза, заплативших огромную цену во имя Победы в Великой Отечественной войне, призвал парламентариев принять активное участие в праздничных мероприятиях. По его словам, День Победы объединяет всех граждан, независимо от политических взглядов, вероисповедания и национальности.

Затем председатель Комитета Парламента по законности, законодательству и местному самоуправлению Олеся Кочиева представила на утверждение депутатского корпуса проект Постановления Парламента РЮО «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

По словам Олеси Кочиевой, данный вопрос был детально проработан профильным Комитетом совместно с правоохранительными органами Республики. По данному вопросу выступили депутаты Игорь Кочиев, Амиран Дьяконов, Жанна Кочиева, Борис Тасоев, Дмитрий Тасоев, генеральный прокурор РЮО Мераб Чигоев, министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, представитель Президента в Парламенте РЮО Мадина Козаева.

Депутаты и приглашенные лица обсудили целесообразность распространения амнистии на осужденных по ряду статьей УК, подчеркнув, что осужденные за хищение средств в крупных и особо крупных размерах не должны подпадать под амнистию.

Постановление Парламента об объявлении амнистии с учетом поступивших предложений было единогласно принято депутатами.

Парламентарии также единогласно утвердили порядок применения Постановления Парламента РЮО «Об объявлении амнистии».

Следующим пунктом в повестке дня значилось вынесение на обсуждение депутатского корпуса проекта Закона РЮО «О средствах массовой информации». Данный законопроект был представлен главой Комитета Парламента по национальной политике, культуре, религии и СМИ Юрием Габараевым. Ранее в ходе предыдущего заседания сессии законопроект был принят в первом чтении. По данному вопросу выступили Анатолий Бибилов, председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов. Закон был принят во втором и окончательном чтении.

Далее заместитель Председателя Парламента, глава парламентского Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслан Тедеев представил проект Закона РЮО «О недропользовании в Республике Южная Осетия». Действующий в РЮО Закон «О недропользовании» уже не соответствует современным реалиям и критериям. Новая редакция данного Закона призвана регулировать отношения, возникающие в связи с использованием, геологическим изучением и охраной недр, включая использование подземных и минеральных вод, лечебных грязей и т.п.

Данный законопроект прорабатывался двумя комитетами – Комитетом по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам и Комитетом по экономике, сельскому хозяйству и малому предпринимательству. В новом Законе есть важное дополнение, внесенное обоими комитетами и Правовым управлением Парламента РЮО следующего содержания: «На территории Республики Южная Осетия запрещается пользоваться недрами для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, ввозимых из-за пределов Республики Южная Осетия».

По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Анатолий Бибилов, Амиран Дьяконов, Инал Мамиев, Олеся Кочиева, Алан Козонов, Роза Валиева и др. После обсуждения законопроект был принят большинством голосов.

Как уже сообщалось, завершила работу Комиссия по даче политико-правовой оценки деятельности так называемой «временной административной единицы», действовавшей на территории Республики Южная Осетия с 2006 по 2008 годы.

Заместитель Председателя Парламента, глава Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев представил депутатскому корпусу итоги работы Комиссии, отметив необходимость дачи правовой оценки деятельности марионеточных структур, созданных для прикрытия агрессии со стороны Грузии и геноцида осетинского народа.

Небольшое изменение к тексту предложил депутат Амиран Дьяконов. С учетом этого дополнения документ был единогласно одобрен. Текст будет обнародован через СМИ.

Председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев вынес на утверждение Государственную комплексную программу по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия.

Данная Программа ранее была рассмотрена на предыдущем заседании сессии Парламента и отправлена на доработку в профильный комитет.

Свое мнение по данному вопросу высказали министр здравоохранения Григорий Кулиджанов и начальник отдела охраны животного и растительного мира Комитета по природным ресурсам Юрий Газзаев. Было отмечено, что реализация Программы, несомненно, будет способствовать улучшению эпидемиологической и эпизоотической обстановки в Республике, минимизации количества заболеваний бешенством. Программа была единогласно принята.

В работе сессии также приняли участие председатель Комитета по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию Бала Бестауты, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте Мурат Дзудцов.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО