Состоялось четвертое заседание четвертой сессии Парламента РЮО

27 апреля состоялось четвертое заседание четвертой сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.

Как сообщалось, на предыдущей сессии Парламента РЮО депутаты рассмотрели проект Закона РЮО «О ратификации Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о государственной границе, подписанного в г. Москве 18 февраля 2015 года» и приняла его в первом чтении, поскольку к нему не были приложены некоторые сопроводительные документы. На сессии Парламент единогласно ратифицировал Договор.

Председатель парламентского Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева вынесла на обсуждение отчет Национального банка Республики Южная Осетия о проделанной работе за 2015 год. С отчетом депутатов ознакомил Председатель Правления Нацбанка РЮО Феликс Зассеев. По отчету свое мнение высказали депутаты Инал Мамиев, Олеся Кочиева, Анатолий Бибилов, Роза Валиева, Юрий Габараев, Александр Плиев. Вопросы касались числа вкладчиков, гарантий вкладов, возвращения кредитов, использования средств Наблюдательного совета, расширения форм кредитования и т. д.

Заключение по отчету сделала Ж. Кочиева. Она отметила, что отчет соответствует всем принятым нормам, был обсужден в профильном комитете и на заседании Президиума Парламента, разослан по всем парламентским комитетам. Замечаний по отчету не было. По нему имеются все необходимые заключения. Она также сообщила, что впервые Нацбанк сам представил аудиторское заключение без предварительного запроса. Также было отмечено, что в целом банковская система в Республике улучшилась, Нацбанк проводит гибкую кредитную политику. Осуществляет надзорную деятельность над коммерческими банками. Использует все современные формы банковского дела.

Отчет принят единогласно.

Председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев вынес на обсуждение проект Закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Южная Осетия «О статусе военнослужащего». Он отметил, что документ подготовлен КГБ РЮО и прошел обсуждение в разных инстанциях, в том числе на заседаниях профильного комитета и Президиума Парламента РЮО. Изменения касаются двух положений. Предложено после слов «офицеры» дополнять словом «прапорщики». А пункт 4 статьи 22 изложить в следующей редакции: «Военнослужащим – гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы менее 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Порядок выплаты оклада по воинскому званию определяется Правительством Республики Южная Осетия».

По данному вопросу высказались депутаты Олеся Кочиева и Инал Мамиев.

Закон принят единогласно.

Председатель парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев вынес на обсуждение проект Закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Он отметил, что документ подготовлен Правительством РЮО и к нему имеются все необходимые сопроводительные документы. Проект Закона обсуждался на двух профильных документах, включая Комитет по социальной политике и здравоохранению, а также на заседании Президиума Парламента РЮО. Впервые данный Закон был принят в 2011 году, но с тех пор многое изменилось и потребовались доработки. Они, прежде всего, направлены на сведение к минимуму ввоза на территорию Республики продуктов, содержащих вредные для организма вещества, а также ужесточения мер для нарушителей данного законодательства.

По данному вопросу свое мнение высказали Александр Плиев, Олеся Кочиева, Жанна Кочиева, Зита Бесаева.

Законопроект был единогласно одобрен.

Тем же Комитетом депутатам было предложено обсудить проект Закона РЮО «О внесении изменений и дополнений в Закон РЮО «О защите прав потребителей в Республике Южная Осетия». Докладчик отметил, что впервые Закон был принят 25 декабря 2007 года, а последние изменения внесены 8 декабря 2010 года, но с тех пор многое изменилось и Закон потребовал доработки. Данный вопрос был обсужден на профильном Комитете при активном участии Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО и на заседании Президиума Парламента РЮО. По нему есть заключения государственно-правовых управлений администрации Президента РЮО и Правительства РЮО, министерства юстиции РЮО, министерства финансов РЮО, другие сопроводительные документы.

Данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров и услуг, устанавливает права потребителей на приобретение товаров, работ и услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах, работах и услугах, а также об их изготовителях, исполнителях и продавцах, просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Внесение изменений в Закон РЮО «О защите прав потребителей в РЮО» необходимо для совершенствования работы в области защиты прав потребителей.

За данный Закон депутаты проголосовали полным составом.

В работе сессии приняли участие председатель Комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева, юрист КГБ Лорина Маргиева, полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте Мадина Козаева, полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов.

Информационно-аналитическое Управление Парламента РЮО