Развивается межпарламентское сотрудничество

В Москве 24 марта в рамках межпарламентского и межгосударственного сотрудничества состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Парламента Республики Южная Осетия Анатолия Бибилова. С российской стороны во встрече приняли участие сенатор Александр Тотоонов и депутат Государственной Думы Артур Таймазов. С югоосетинской – заместитель Председателя Парламента РЮО Дмитрий Тасоев и председатель парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов.

В самом начале встречи Валентина Матвиенко отметила, что народ Южной Осетии находится на пороге принятия важного решения. Она также выразила надежду, что выборы пройдут в рамках закона и Конституции. Главное кто должен выиграть на выборах, это народ, и поэтому именно народ должен принять самостоятельное решение и выбрать себе президента.

Она также выразила надежду на расширение круга вопросов в рамках сотрудничества между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией, особенно в области законотворчества и молодежного парламентаризма. Анатолий Бибилов поблагодарил Валентину Ивановну за внимание, оказываемое Российской Федерацией народу Южной Осетии. Говоря о вопросе восстановления Республики Южная Осетия, Анатолий Бибилов отметил, что, к сожалению, говорить об окончании этого процесса еще рано.

По его словам, огромное количество домов, пострадавших во время войны 2008 г., ждут своего ремонта. Также остро стоит вопрос с восстановлением дорог Республики.

Руководитель Парламента РЮО особое внимание уделил системе здравоохранения. Он также поднял вопрос упрощения системы таможенного пропуска между Российской Федерацией и Южной Осетией. Таможенный пропуск создает проблемы для перевозки сельскохозяйственной продукции местных фермеров.

По мнению спикера Парламента Южной Осетии, крайне важно создавать собственную экономику и базу для налогообложения. По его мнению, это гораздо эффективнее, чем просто осваивание денежных средств. Это все способствует, кроме всего, созданию дополнительных рабочих мест.

Особое внимание было уделено молодежи Республики Южная Осетия. По словам Анатолия Бибилова, необходимо создание специальной программы для обучения осетинской молодежи в России по тем специальностям, которые необходимы для восстановления и развития Республики.

Руководители законодательных собраний двух стран остались довольными результатами совместной деятельности и выразили уверенность в том, что плодотворная и конструктивная работа Федерального Собрания РФ и Парламента РЮО будет продолжена. Что касается предстоящих президентских выборов в Южной Осетии, то было отмечено, что делегация Совета Федерации примет участие в составе миссии наблюдателей.

Накануне встречи заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам – председатель Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Парламента Республики Южная Осетия Александр Тотоонов принял участие в круглом столе, посвященном парламентской дипломатии. В своем выступлении он рассказал о работе возглавляемой им комиссии по сотрудничеству с Парламентом Южной Осетии, которая признана в Совете Федерации одной из самых эффективных. В числе вопросов, решением которых комиссия занимается в этом году – пенсионное обеспечение сотрудников правоохранительных органов Республики Южная Осетия, вопросы высокотехнологичного медицинского обслуживания жителей РЮО в российских федеральных клиниках, организация отдыха детей из РЮО в «Артеке», а также меры по законодательному обеспечению реализации Договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией.

Обращаясь к коллегам, Александр Тотоонов высказал предложение об оптимизации существующих в СФ и ГД комиссий и групп по сотрудничеству с Парламентом Республики Южная Осетия: «Для лучшей координации и повышения эффективности взаимодействия считаю целесообразным объединить наши усилия и образовать одну комиссию, состоящую из сенаторов, депутатов Государственной Думы и членов Парламента Республики Южная Осетия. Поэтому же примеру могут работать все группы по взаимодействию с однопалатными парламентами, которых сегодня в мире в два раза больше, чем двухпалатных».

***

Работа в комитетах

Состоялось заседание комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента Республики Южная Осетия. Вела заседание председатель комитета Олеся Кочиева.

Было отмечено, что в Парламент РЮО поступило письмо из Центризбиркома РЮО, в котором выражена просьба «дать толкование термина «избиратель», а также разъяснить, какие условия являются дополнительными для приобретения активного избирательного права гражданином Республики Южная Осетия». Комитетом даны соответствующие толкования и разъяснения.

В обсуждении вопроса приняли участие члены комитета, депутаты Юрий Габараев, Петр Гассиев и Амиран Дьяконов, члены ЦИК Залина Лалиева и Эмилия Гагиева.

Обсуждение вопроса будет продолжено на заседании Президиума Парламента РЮО.

* * *

29 марта состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по обороне и безопасности. Вел заседание председатель парламентского комитета Дмитрий Тасоев.

В повестку дня были внесены два вопроса: Об утверждении списочного состава Комиссии по установлению количественного и персонального состава участников боевых действий, состоявших в силах самообороны в 1989-1992гг, а также участников боевых действий, получивших увечья в ходе вооруженного конфликта по отражению агрессии со стороны Грузии с 1989 по 2008 гг. и Об утверждении Положения «О временной комиссии при Парламенте Республики Южная Осетия по установлению персонального и количественного состава участников боевых действий, состоявших в силах самообороны в 1991-1992 гг., а также участников боевых действий, получивших увечья в ходе вооруженного конфликта по отражению агрессии со стороны Грузии с 1989 по 2008 гг.

В обсуждении приняли участие депутаты Мендик Лохов и Борис Тасоев.

Оба вопроса предложено вынести на заседание Президиума Парламента РЮО.

Информационно-аналитическое Управление Парламента РЮО