Планируется внести изменения в избирательное законодательство Республики

В Парламенте Республики разрабатываются поправки в избирательное законодательство, касающиеся «ценза оседлости» и мажоритарно-пропорциональной системы выборов депутатов. Об этом заявил Председатель Парламента Анатолий Бибилов.

«Группа депутатов вышла с инициативой рассмотреть вопрос об отмене «ценза оседлости» для депутатов. Кроме того, комитетом по законности, законодательству и местному самоуправлению подготовлены поправки в избирательное законодательство, согласно которому половина депутатов будет избираться по пропорциональной системе, а другая – по мажоритарной системе. Думаю, это в духе тех шагов, которые Российская Федерация и Южная Осетия делают в целях совершенствования законодательной базы РЮО. В Российской Федерации также внесли изменения в избирательную систему и следующий созыв будет избираться по мажоритарно-пропорциональной системе», – сказал Председатель Парламента.

Анатолий Бибилов также отметил, что соответствующие документы в ближайшее время будут направлены для согласования в исполнительные органы власти, в том числе и в Министерство юстиции Республики.

Он подчеркнул, что вопрос о профессиональном парламенте будет решен и в этом заинтересованы все ветви власти.

«В ходе предвыборной кампании мы обещали, что будем работать сегодня, а не в каких-то долгосрочных перспективах. Наверное, возобладает здравый ум, и все мы будем работать именно в том формате, в котором обещали нашим избирателям. Кажется, мы не отошли от своих планов и обещаний»,- добавил Анатолий Бибилов.

Информационно-аналитическое управление Парламента РЮО