Обсуждались проекты законов

22 января состоялось совместное заседание парламентских комитетов по промышленности, строительству, транспорту и связи и по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вели заседание председатели комитетов Руслан Тедеев и Инал Джиоев.

В повестку дня были вынесены проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Южная Осетия от 5 июля 2000 года «О приватизации республиканской собственности и собственности местных органов управления Республики Южная Осетия» и проект Закона Республики Южная Осетия «О недропользовании в Республике Южная Осетия».

По первому вопросу, как отметил Р.Тедеев, данные изменения необходимо внести, так как они имеют важное социально-экономическое значение для РЮО. К законопроекту имеются все сопроводительные документы, включая финансово-экономическое обоснование.

Было принято решение внести данные поправки в текст законопроекта для дальнейшего рассмотрения на Президиуме Парламента РЮО.

Второй вопрос вынес на обсуждение председатель парламентского Комитета И.Джиоев. По его словам, в прилагаемых документах не приводятся данные о будущей экономической эффективности, которая должна быть достигнута в результате изменения законодательства в данной сфере.

По данному вопросу было принято решение продолжить обсуждение на последующем заседании профильного комитета Парламента РЮО.

В тот же день состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по социальной политике и здравоохранению. Председатель профильного комитета А. Козонов вынес на обсуждение три вопроса:

Об открытии Дома малютки на базе школы-интерната, о работе органов социальной опеки и попечительства.

Об учреждении должности уполномоченного по правам ребенка при Президенте РЮО.

Об открытии отдела в структуре Министерства юстиции, который будет заниматься ювенальной юстицией.

Свое мнение по данным вопросам высказали директор школы-интерната Роланд Тедеев, главный инспектор по делам молодежи РЮО Лали Гатаева, представитель Министерства юстиции Олег Козаев, депутаты Юрий Габараев, Агунда Плиева.

Было принято решение вынести данный вопрос на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.

В работе Комитета приняли участие депутаты И.Мамиев, Д.Тасоев, Ж.Кочиева, В.Келехсаев, А.Габараев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов, Председатель Комитета государственного имущества и земельных отношений РЮО Сергей Парастаев, начальник Управления геологии, лицензирования и недрапользования Комитета по природным ресурсам РЮО Алан Харебов.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия