Обсуждались проекты законов

28 ноября состоялось заседание Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента РЮО. Вела заседание председатель Комитета Олеся Кочиева.

На повестку дня были вынесены проект закона РЮО «Об Административной ответственности за выпас животных и птицы в неотведенных местах» и проект закона РЮО «О запрете игорного бизнеса на территории Республики Южная Осетия».

По первому вопросу О.Кочиева отметила, что первый проект закона был направлен Правительством, регулирует административные правоотношения по вопросам выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории РЮО и направлен на охрану общественного порядка и общественности.

Места выпаса животных и птицы должны определяться местными органами государственной власти с учетом требований законодательства РЮО. Прогон животных и птицы должны осуществляться под надзором собственников. Закон также влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц. Проект имеет все сопутствующие заключения.

По второму вопросу повестки дня «О запрете игорного бизнеса на территории Республики Южная Осетия» О.Кочиева отметила, что проект закона устанавливает правовые основы государственной политики в сфере игорного бизнеса, предотвращения деятельности по организации и проведению азартных игр и пари. В целях защиты прав и законных интересов граждан, общества, ввести на территории РЮО запрет на игорный бизнес, а также на деятельность по реализации игровых столов и иного оборудования, предназначенного для игорного бизнеса.

По законопроектам свое мнение высказали депутаты Инал Мамиев, Алан Козонов, Амиран Дьяконов, Алан Габараев,

В работе Комитета также приняли участие заместитель министра внутренних дел РЮО Тарзан Кокоев, министр юстиции РЮО Алан Джиоев и заместитель председателя Комитета по налогам и сборам Анзор Тибилов.

Оба законопроекта будут вынесены на обсуждение Президиума Парламента РЮО.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия