Депутаты одобрили законы

27 декабря состоялось заседание Президиума Парламента и внеочередная сессия Парламента. Оба заседания вел Председатель Парламента Станислав Кочиев.

Председатель парламентского Комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению А.Дьяконов вынес на обсуждение проект Конституционного закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в часть 8 заключительных и переходных положений Конституции (Основной Закон) Республики Южная Осетия».

Отмечалось, что Президентом РЮО было направлено письмо в Парламент РЮО, в котором предлагается инициировать внесение изменений в законодательство РЮО, касающееся местного самоуправления. Выступавший отметил, что вопрос обсуждался во всех парламентских комитетах и был одобрен. Профильный комитет также вынес положительное решение.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие Конституционного закона.

Парламентским Комитетом по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ был подготовлен и вынесен на рассмотрение проект закона РЮО «О порядке опубликования и вступления в силу конституционных законов, законов, актов Парламента Республики Южная Осетия». Проект закона представила начальник Правового управления Парламента РЮО Зита Бесаева.

В проекте закона, в частности, говорится: «Датой принятия конституционного закона, закона считается день принятия его Парламентом Республики Южная Осетия в окончательной редакции в порядке, установленном Конституцией Республики Южная Осетия.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие данного закона.

В работе Президиума и сессии Парламента РЮО приняли участие: Полномочный представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Александр Валиев и Полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов.

Информационно-аналитический центр Парламента Республики Южная Осетия