В ближайшее время Парламент рассмотрит ряд изменений в закон «О Государственном бюджете РЮО на 2014 год». По словам председателя парламентского Комитета по бюджету и налогам Жанны Кочиевой, Правительством предложено увеличить расходы государственного бюджета на родильный дом, который нуждается в срочном ремонте. Инвестиционная программа на 2015-2017 гг. предусматривает строительство нового родильного дома, но уже к этому сроку следует укрепить старое строение, которое с 1956 года не подвергалось капитальному ремонту.
В результате инспекционной поездки председателя Комитета по бюджету и налогам Жанны Кочиевой и председателей трех парламентских комитетов Руслана Тедеева, Алана Козонова и Юрия Габараева, были на месте осмотрены все предполагаемые восстановительные работы: ремонт кровли, замена электропроводки, укрепление первого этажа, частичная замена канализационной системы.
Исполнителем вышеуказанных работ выступает ГУП «Строительно-монтажное управление «Ирстрой». В процессе осмотра здания депутатами парламента было предложено дополнительно провести в четыре палаты водоканализационную систему для тех, кому прописан постельный режим.
Изменения в бюджет также предусматривают выделение средств на ремонт детского сада №10. Денежные средства отводятся на внутренний капитальный ремонт заведения, который давно нуждается в ремонте.
Расходы на фасадные работы здания и благоустройство прилегающей территории пока не учтены, но будут ставиться на рассмотрение.
Кроме того, Правительством РЮО было принято Постановление об увеличении заработной платы работников бюджетной сферы с 1 января 2014 года, что также отразилось на расходной части бюджета.
Внесение изменений в Госбюджет на 2014 год вызвано также следующими причинами:
решением Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО о внесении изменений в Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2014-2016 годы;
изданием Президентом РЮО Указа «О придании автономного статуса Юго-Осетинскому государственному университету им. А.Тибилова» и «О Юго-Осетинском научно-исследовательском институте им. З.Н.Ванеева»;
уточнениями по кодам применяемой бюджетной классификации.
Все вышеуказанные изменения прошли обсуждение в Комитете по бюджету и налогам Парламента, которое продолжится на президиуме и на сессии Парламента.
Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия