Анатолий Бибилов: «Каждый работник должен чувствовать себя защищенным»

2 сентября Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов провел встречу с коллективами Цхинвальской городской и районной поликлиник.

В ходе беседы с сотрудниками этих медицинских учреждений, спикер Парламента РЮО, обратившись к собравшимся, предложил задать интересующие их вопросы, поделиться своим мнением по поводу происходящего. Анатолий Бибилов отметил, что всегда готов выслушать каждого и обсудить беспокоящие их проблемы.

Как оказалось, медперсонал районной и городской поликлиник был обеспокоен слухами об объединении поликлиник с целью высвобождения одного из зданий в чьих-то интересах. Были также жалобы на нарушение трудовых прав некоторых работников и тем, что при принятии решений, касающихся поликлиник, зачастую работники заблаговременно об этом не информируются. Других волновали сокращения и пока что неподтвержденная информация о переводе в другое место городской поликлиники и изменения в графике работы.

В частности, отмечалось, что при необходимости персонал поликлиник готов работать и до 7 и до 8 часов вечера, однако по факту после 3 часов в поликлиники никто не обращается, поэтому прежде чем планировать какие-то реформы, необходимо обсудить их с коллективами медицинских учреждений.

Как сказал в свою очередь Анатолий Бибилов, решая подобные вопросы, следует исходить из таких понятий как эффективность и рациональная организация процесса работы, поскольку речь идет об интересах народа.

Кроме того, должно быть обеспечено четкое соблюдение Трудового кодекса и учет мнения коллектива.

Председатель Парламента также подчеркнул, что необходимо выяснить, имеют ли под собой реальную подоплеку слухи о переносе поликлиники и передаче здания. «Если это подтвердится, то мы, конечно, будем категорически против. Городская поликлиника должна быть в центре города. Районная поликлиника тоже должна быть в городе, потому что Цхинвальский район делится на две части, по обе стороны от города Цхинвал. Если, например, перенести районную поликлинику в с.Хетагурово, то жителю села Гром придется пока добираться до Цхинвала, а затем в Хетагурово с пересадками. Это при том, что транспорт в села зачастую ездит раз в день, а не через каждый час. Что в таком случае делать этим жителям? В таких вопросах необходимо, прежде всего, исходить из интересов простых людей. К тому же никто не имеет право решать за коллектив, где им работать», – отметил Анатолий Бибилов.

Обсуждая факты нарушения трудового законодательства в отношении работников, Председатель Парламента выразил свое несогласие с подобной практикой. «Недавно я был в Луганской Народной Республике и удивился, насколько мощно у них работает институт профсоюзов. Профсоюзы следят за соблюдением прав рабочих и сразу же скоординированно выступают против каких-либо нарушений трудового законодательства. Почему в Южной Осетии не перенять этот опыт? У нас сегодня любой руководитель может уволить кого угодно по своему желанию, независимо от того, хороший он работник или плохой. Это категорически неприемлемо.

Нашей Республике тоже необходимо создать реально действующий институт профсоюзов, который мог бы защищать работников от неправовых решений со стороны начальства в полном соответствии с правами человека, прописанными в Конституции и законодательстве РЮО. Каждый работник должен чувствовать себя защищенным», – подчеркнул Анатолий Бибилов.

Помимо этих вопросов, спикер Парламента обсудил с медперсоналом городской и районной поликлиник ситуацию, сложившуюся в вопросе льготного лекарственного обеспечения раненых в ходе грузинской агрессии, семей погибших. Как сообщили сотрудники медицинских учреждений, эти категории были лишены права на льготное лекарственное обеспечение. «Это абсолютно неправильное решение. Мы поднимем этот вопрос на самом серьезном уровне», – сказал Анатолий Бибилов.

В ходе продолжительной встречи были обсуждены и другие актуальные вопросы, вызывающие обеспокоенность работников городской и районной поликлиник.

Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия