Абхазия отметила День независимости

29-30 сентября делегация Южной Осетии во главе с Председателем Парламента РЮО Петром Гассиевым находилась в Сухуме где приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных 24-й годовщине Победы в Отечественной войне народа Абхазии. В состав делегации также вошли председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Парламента РЮО Игорь Кочиев и первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ацамаз Бестаев. Члены делегации возложили венки к памятнику героям-добровольцам из Южной Осетии, павшим в боях за свободу и независимость Абхазии 1992-1993 гг.

Они же вместе с представителями фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий в Южной Осетии во главе с Мадиной Плиевой возложили венки и цветы к Мемориалу погибших в парке Боевой Славы в Сухуме, а также к Мемориалу первого президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба в селе Нижняя Эшера.

В ходе визита состоялась встреча Президента Абхазии Рауля Хаджимба с делегацией из Южной Осетии.

«Я рад вас видеть в Абхазии, – сказал он. – Спасибо за то, что приняли наше приглашение, и вы с нами вместе будете встречать День победы. И конечно, самые добрые пожелания нашему югоосетинскому народу». В ходе встречи Р.Хаджимба сообщил гостям о намерении посетить братскую Республику Южная Осетия после сентябрьских праздничных дней.

В свою очередь Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев поздравил абхазского Президента со знаменательным днем и пожелал всему абхазскому народу мира и благополучия.

«30 сентября 1993 года стал примером героизма и стойкости, единства народа Абхазии, который в кровопролитной войне ценой жизни многих сыновей и дочерей освободил родную землю от врага, – отметил П. Гассиев. – Сегодня Абхазия идет по пути государственного строительства. Уверен, что традиционно теплые абхазские и югоосетинские отношения будут развиваться и укрепляться во имя процветания обеих республик».

Также состоялась встреча югоосетинской делегации со спикером Парламента – Народного Собрания Абхазии Валерием Кварчия.

«Наконец-то дождались!», – с такими словами приветствия и улыбкой на лице обратился спикер Парламента Абхазии Валерий Кварчия к своему югоосетинскому коллеге Петру Гассиеву.

«С абхазским гостеприимством невозможно проехать Гагру просто так», – ответил П. Гассиев, как бы оправдываясь за почти двухчасовое опоздание на назначенную встречу с абхазскими парламентариями.

По словам спикера Народного Собрания, абхазов и осетин связывает многовековая история, а в 90-х годах прошлого века и схожие политические процессы.

«И абхазский, и осетинский народы в результате кровопролитной войны, отдав жизни лучших сыновей и дочерей, добились независимости. Дело нынешнего и будущего поколений – сохранить и приумножить достигнутые результаты, – сказал Валерий Кварчия. – Спасибо, что приехали принять участие в важном для нас празднике».

Председатель Парламента Южной Осетии Петр Гассиев отметил, что межпарламентские связи двух республик развиваются давно.

«С огромным удовольствием приветствую Вас и передаю искренние поздравления Президента Южной Осетии всему абхазскому народу. Это не сухой протокольный визит, – подчеркнул П. Гассиев. – Негативные события недавней истории связали наши народы еще ближе. У нас были общие враги и общие друзья. Наши взаимоотношения будут и дальше развиваться, станут более тесными и теплыми».

В конце встречи стороны обменялись памятными подарками.

Делегация Южной Осетии приняла также участие во всех праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы абхазского народа в Отечественной войне.

Информационно-аналитическая служба Парламента Республики Южная Осетия