Алан Гаглоев поздравил первоклассников с началом учебного года

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев посетил торжественную линейку в Цхинвальской школе № 2. Он поздравил учащихся и педагогов с началом учебного года:
«Уважаемые педагоги, родители и дети!
Я хочу поздравить вас с началом нового учебного года – с Днем знаний, хочу пожелать всем вам успехов в этом процессе. Также хотел бы поблагодарить учителей и, конечно же, директора школы за тот труд и усилия, которые вы прилагаете. Желаю вам много сил и терпения в этой нелегкой работе. Вы делаете из наших детей будущих спортсменов, ученых и просто хороших людей. Школа №2 выпускает молодежь, которой может гордиться вся наша республика», – сказал Президент.
«Вторая школа всегда входила в число сильнейших учебных заведений. Она дала путевку в жизнь многим достойным людям. Я бы очень хотел, чтобы сегодняшние ученики пошли по стопам славных представителей Осетии.

Начало учебного года всегда является радостным событием в жизни первоклассников. Я хочу пожелать вам успехов в учебе и новых открытий», – отметил глава государства.
Он отметил, что в следующем году начнется реконструкция здания школы №2, что позволит качественно улучшить условия обучения.
Директор школы Ольга Михайлиди, пожелала первоклассникам успехов в учебе. «Для вас сегодня начинается новая жизнь в этой удивительной школе, которая является одной большой семьей. Мы должны поддерживать друг друга, чтобы первоклассники росли в дружной семье», – сказала Ольга Михайлиди.

Директор отметила, что в 2024 году школе №2 исполняется 90 лет, предстоящий юбилей обещает стать знаковым, поскольку в будущем году планируется начать реконструкцию школы.
Кроме того, она напомнила о выпускниках школы, участвующих в Специальной военной операции на Украине, значительная часть из которых удостоены боевых наград. «Многие из наших выпускников получили высокие награды за мужество и храбрость, проявленные в ходе СВО. Мы не забываем о них и ждем их скорейшего возвращения домой», – сказала Ольга Михайлиди.
Поздравления с началом учебного года прозвучали также от министра образования Аслана Лолаева, пожелавшего учащимся хороших оценок и больших достижений в жизни.
На мероприятии собравшиеся почтили минутой молчания память жертв Бесланской трагедии, после чего выпустили в небо белые шары.
Торжественная линейка закончилась первым школьным звонком, после которого нарядные и волнующиеся первоклассники, выстроившиеся небольшими колоннами со своими учительницами, разош-лись по классам. Всего в этом году порог школы №2 переступили 68 первоклассников.
Отметим, что торжественные линейки в связи с Днем знаний прошли во всех школах Южной Осетии, кроме школы-интернат, где из-за ремонтных работ полноценный учебный процесс начнется с 11 сентября.
И. ТЕДЕЕВА