Решение принято: Россия признала суверенитет ДНР и ЛНР!

За последние месяцы существенно обострилась ситуация в Украине. Власти страны, при активной поддержке США и стран Запада, открыто встали на путь эскалации ситуации на Донбассе. Как показывали последние события, официальный Киев вышел на тропу войны, предпочитая дипломатическому урегулированию военные действия.

В течение последних месяцев шла активная переброска войск и военной техники украинской армии к границам Луганской и Донецкой народных республик. Украина, при политико-дипломатической и масштабной военной помощи Запада и НАТО открыто угрожала народам ДНР и ЛНР, при этом обвиняя Россию в эскалации ситуации и якобы ее намерениях начать войну против Украины.

В этих условиях решающее слово оставалось за Россией, которая не могла быть безучастной к судьбе народов ЛНР и ДНР. Более того, ситуация угрожала национальным интересам самой России, к границам которой приближалась военная инфраструктура НАТО.

21 февраля Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением по ситуации в Украине. Весь мир затаив дыхание слушал обращение Президента России.

Владимир Путин отметил: «ситуация на Донбассе вновь приобрела критический, острый характер. И сегодня обращаюсь к вам напрямую, чтобы  дать оценку происходящему и проинформировать вас о принимаемых решениях, о возможных дальнейших шагах на этом направлении».

Как подчеркнул Путин: « Украина для нас – не просто соседняя страна. Это неотъемлемая часть нашей собственной истории, культуры, духовного пространства. Это наши товарищи, близкие, среди которых не только коллеги, друзья, бывшие сослуживцы, но и родственники, люди, связанные с нами кровными, семейными узами».

Но Путин напомнил об истории Украины, которая решениями партийных и советских деятелей и приобрела современные очертания и территории.

«Здесь возникает много вопросов. И первый из них: зачем надо было с барского плеча удовлетворять любые, безгранично растущие националистические амбиции на окраинах бывшей империи? Передавать во вновь образуемые, причём часто произвольно сформированные, административные единицы – союзные республики – огромные, часто не имевшие к ним вообще никакого отношения территории. Повторяю, передавать вместе с населением исторической России», – подчеркнул Путин.

«Всё было именно так. Это исторический факт. Собственно, как уже сказал, в результате большевистской политики и возникла советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать “Украина имени Владимира Ильича Ленина”. Он её автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая жёсткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины. А сейчас “благодарные потомки” посносили на Украине памятники Ленину. Это у них декоммунизацией называется», – сказал Путин.

И здесь российский президент произнес фразу, которая разлетелась на цитаты по лентам агентств: «Вы хотите декоммунизацию? Ну что ж, нас это устраивает. Но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация».

Касаясь реалий, Путин отметил нарастающую тенденцию эскалации, чреватую агрессией против народов ДНР и ЛНР. Президент обрисовал тяжелейшую экономическую ситуацию в Украине, которая сложилась из-за захвата власти националистами.

«Радикалы, захватившие власть, организовали преследование, настоящий террор в отношении выступавших против антиконституционных действий. Над политиками, журналистами, общественными деятелями издевались, их публично унижали. Украинские города захлестнула волна погромов и насилия, серия громких и безнаказанных убийств. Невозможно без содрогания вспоминать о страшной трагедии в Одессе, где участники мирной акции протеста были зверски убиты, заживо сожжены в Доме профсоюзов. Преступники, которые совершили это злодеяние, не наказаны, их никто и не ищет. Но мы знаем их поимённо и сделаем всё для того, чтобы их покарать, найти и предать суду», – уверенно заявил Путин.

В условиях назревавшего геноцида народов ДНР и ЛНР, приближения НАТО к границам России, угроз Украины создать ядерное оружие, Президент России принял решение:

«В этой связи считаю необходимым принять уже давно назревшее решение – незамедлительно признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Прошу Федеральное Собрание Российской Федерации поддержать это решение, а затем ратифицировать Договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Два эти документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время.

А от тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима», – резюмировал Путин.