Косачев: «Без скоординированной и сплоченной работы двух парламентов продвижение вперед по всем направлениям двустороннего сотрудничества либо затруднено, либо невозможно»

Российский сенатор рассказал о перспективах межпарламентского сотрудничества РЮО и РФ

В минувшую пятницу в Южной Осетии впервые за пять месяцев депутатский корпус собрал кворум, и состоялось первое заседание пятой сессии парламента. На сессии присутствовала российская делегация Госдумы и СовФеда РФ.
Глава делегации председатель Комитета СовФеда по международным делам Константин Косачев поздравил депутатов с возобновлением работы парламента, решением открыть весеннюю сессию и рассказал о перспективах межпарламентского сотрудничества РЮО и РФ.

Не примеряя мантии судей

«Всемерная поддержка республики со стороны России всегда была и будет, и межпарламентское взаимодействие с югоосетинской стороной для нас является приоритетным. Но повторю – для полноценного межгосударственного сотрудничества важны два дееспособных парламента, как основные институты госвласти, чтобы всю нормативную базу, связанную с ратификацией двусторонних соглашений и гармонизацией национального законодательства двух стран максимально реализовать», – сказал российский законодатель.
Основной целью приезда он отметил возобновление межпарламентских связей в полном объеме. Внутриполитическая ситуация беспокоила российских коллег.
«Мы приехали, чтобы лучше понять ситуацию и выслушать доводы сторон. При этом, никоим образом, не примеряя на себя мантии судей. Эта дискуссия внутреннего характера, где каждый имеет право заявить свою позицию и отстаивать его – это основополагающие принципы парламентаризма. Благодарен каждому депутату, что вы нашли в себе политическое мужество и ответственность принять решение и вернуться к работе», – подчеркнул сенатор.

Парламентарии готовы решать конкретные проблемы

Косачев подчеркнул, что в ближайшее время в полном объеме будет запущен механизм межпарламентских связей, в интересах решения конкретных проблем населения республики. Это, по его словам, касается реализации Инвестпрограммы. Есть необходимость и во взаимодействии в сфере здравоохранения, в противодействии коронавирусу, тестирования населения и вакцинации.
Сенатор отметил и положительные моменты – по статистике первых трех кварталов 2020 г. взаимная торговля выросла на 20% по сравнению с 2019 г. По его словам, по всем странам идет снижение торговых связей, а между РЮО и РФ – рост, «значит двустороннее взаимодействие застраховано от внешних обстоятельств и неблагоприятных факторов».
«В первую очередь это поставки из России таких товаров как: газ, топливо, электроэнергия, производственная и промышленная потребительская продукция. Намечен запуск проекта газификации РЮО. 2 сентября 2020 г. заключено соглашение о технологическом присоединении объектов электросетей республики к российской системе, что должно решить проблему электроснабжения. Есть новые договоренности по развитию агропромышленного комплекса и поставок необходимой сельскохозяйственной техники. Параллельно прорабатываются вопросы повышения уровня жизни и социальной защищенности граждан. Благополучие населения Южной Осетии для России в приоритете и республика получает финансовую поддержку в значительно больших объемах, чем большинство субъектов РФ», – сказал он.

Сенатор подчеркнул, что в апреле 2020 г. был подписан протокол соглашения о софинансировании расходов на поэтапное повышение материально-технического обеспечения органов внутренних дел РЮО от 14 ноября 2017 г. Своей очереди ожидает и подписание соглашения о выслуге лет, для назначения ежемесячной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим службу по контракту и уволенных с военной службы. По его словам, есть готовность и поэтапного повышения денежного содержания и других социальных услуг военнослужащим вооруженных сил РЮО. 2 февраля югоосетинская сторона представила проект соответствующего соглашения и, как он уточнил, сейчас проводятся ведомственные проработки. Косачев также напомнил, что необходимо завершить согласование и подписать двустороннее соглашение о софинансировании повышения уровня оплаты труда работникам органов госуправления РЮО и протокол о софинансировании повышения зарплат работникам гос. и муниципальных учреждений РЮО. Большое значение, по его мнению, будет иметь реализация двустороннего соглашения о регулировании двойного гражданства, разработка которого находится на завершающей стадии.

«Продолжаются работы и по созданию общего контура безопасности по периметрам границы РЮО. Разумеется, это безопасность в более широком контексте – в Закавказском регионе», – признался глава делегации.
Косачев подчеркнул – необходимо создавать в республике все условия чтобы студенты, окончившие вузы РФ по линии Минобороны и МВД, хотели возвращаться в республику и могли реализовать себя здесь. Помимо этого, он затронул совместную работу по внешнеполитическому направлению, в частности, по упрощению международных позиций РЮО, вывод республики из искусственной изоляции и обеспечение международного признания.

Подход к прессе

Резюмируя визит российских политиков и результаты встреч в рамках межпарламентских связей Петр Гассиев отметил, что проделанная работа должна привести к стабилизации ситуации в парламенте и республике. «В рамках комиссии межпарламентских связей обозначены злободневные проблемы наших граждан. Вопросы будут прорабатываться в СовФеде и Госдуме РФ, и мы будем ждать результатов нашей встречи», – подчеркнул он.

Косачев еще раз отметил, что целью визита было возобновление межпарламентского сотрудничества.
«Мы провели ряд встреч и межпарламентских консультаций, они были содержательными и конструктивными. Есть конкретные договоренности о дальнейшей работе. Чтобы выйти на полномасштабное межпарламентское сотрудничество требуется возобновление работы парламента. В этой связи нам было интересно понять позицию всех политических сил, представленных в парламенте. Мы не вмешивались в их работу и ни на кого не давили. Но объяснили свою точку зрения, заключающаяся в том, что нужно сохранить и развить межпарламентское сотрудничество: разработка, подписание и ратификация соглашений, гармонизация законодательства и парламентский контроль за решениями, которые принимает исполнительная власть. Без скоординированной и сплоченной работы двух парламентов продвижение вперед по всем направлениям двустороннего сотрудничества либо затруднено, либо невозможно», – подчеркнул российский политик.
Он выразил искреннее удовлетворение, что парламент республики по консолидированному решению всех фракций возобновил свою работу.

«На заседании парламента мы имели возможность подробно обсудить перспективы межпарламентского сотрудничества – это значит мы вновь начинаем совместную работу, которая будет поступательной и результативной, и главное, в интересах жителей республики и граждан РФ», – заключил Косачев.
На вопрос журналистов, можно ли считать, проведение первого заседания пятой сессии полноценным возобновлением работы парламента РЮО, Петр Гассиев воздержался от каких-либо заявлений, выразив надежду на благоразумие своих коллег.

Мадина БЯЗРОВА