Желание Болтона о возвращении ситуации до 2008 года — равноценно стремлению к развязыванию новой войны

На прошлой неделе экс-советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал Вашингтон дать отпор России в Абхазии и Южной Осетии.

«В Грузии пора дать отпор российскому присутствию в Аб-хазии и Южной Осетии», — написал он в колонке для журнала National Review, заявив, что после распада СССР и Организации Варшавского Договора расширение НАТО окончательно не завершилось.
Как отметил Болтон, шесть стран Восточной Европы и Кавказа «остались в серой зоне» между РФ и границами альянса, которые видоизменились. Политик выступил с предложением убрать данное пространство через присоединение территории к Западу. Он подчеркнул, что Украина и Грузия в данном случае являются наиболее важными государствами для США. Болтон уточнил, что это позволит воссоздать ситуацию, которая существовала до апреля 2008 года. Он напомнил, что тогда членство Киева и Тбилиси в НАТО рассматривалось вполне серьезно и считалось возможным.

Антироссийская кампания – другого серьезного отпора быть не может
На вопрос, какого характера отпор предлагает дать Вашингтону Болтон и каким образом намерен экс-советник президента США вернуть ситуацию на Украине и в Грузии, существовавшую на апрель 2008 года, нам ответил первый заместитель руководителя администрации президента Южной Осетии Алан Джуссоев.
«Напомню, что до апреля 2008 года в Южной Осетии и Аб-хазии ситуация была предвоенная. Уверен, в Южной Осетии помнят, что март, апрель и включая май 2008 года — это были очень напряженные месяцы на внешнеполитическом направлении для республики. И если американцы хотят создать заново такую же предвоенную ситуацию в Грузии, Южной Осетии и Абхазии, тогда ничего хорошего это региону в целом не несет. Потому что после российской операции в 2008 году по принуждению Грузии к миру в регионе сохраняется мир и стабильность, здесь не стреляют и не воюют», – подчеркнул наш эксперт.
Как отметил Алан Джуссоев, если для Болтона, США и НАТО важно вступление Грузии и Украины в НАТО, то для Южной Осетии бесценно сохранение суверенитета и государственности. Сохранение независимости в первую очередь от государства, которое хотело провести этническую чистку в Южной Осетии.
«Так что желание Болтона о возвращении ситуации, существовавшей на март, апрель и май 2008 года — это равноценно стремлению к развязыванию новой войны. Если политики США не думают ни о чем больше, как развязывать новые войны, то пусть они этим занимаются у себя. А Южная Осетия последнее десятилетие – с 2008 года живет в мире и стабильности и ее народ хотел бы максимально сохранить это», – сказал первый замруководителя АП.
Что касается призывов Болтона к Вашингтону дать отпор России, по мнению Джуссоева, это опять-таки касается так называемой «российской оккупации». А вот каким образом они намерены давать этот отпор, нашему респонденту не совсем понятно. Потому как, по словам Джуссоева, если учитывать сложившиеся реалии, то под серьезным отпором можно понимать только активизацию информационной антироссийской кампании по Южному Кавказу, по Южной Осетии и Абха-зии.
«Другого серьезного отпора здесь быть не может. Я не думаю, что Болтон настолько не может реально воспринимать и принимать ситуацию вокруг Грузии, Южной Осетии и Абхазии, что готов к развязыванию новых военных действий на территориях Южной Осетии и Абхазии. А вернуть ситуацию к уровню 2008 года вряд ли у кого-то получится. С 2008 года прошло 13 лет в стабильном и мирном существовании этих республик», – подчеркнул наш собеседник.
Джуссоев уверен, что на данный период отпор США по отношению к России может последовать только в виде активизации антироссийских СМИ по Южной Осетии и Абхазии, а также по политике Российской Федерации на Южном Кавказе, в Нагорном Карабахе и по армяно-азербайджан-скому противостоянию, включая и роль России при этих политических процессах.
«Тем для информационной войны много, но если подняли по Южной Осетии, Абхазии и Грузии, то, думаю, что здесь будет применяться уже отработанный механизм. Во-первых, создание информационной антироссийской кампании. Второе – могут состояться визиты американских политиков, военных. В-третьих, наращивание натовского присутствия – кораблей, совместные военные учения и т.д. В общем, всячески будут показывать, что США и НАТО поддерживают Грузию и их так называемую «территориальную целостность» и, конечно же, последуют соответствующие заявления политиков разного ранга. Иными словами, это будет тот стандартный набор действий, фраз и выражений, который был до сих пор, но сейчас он будет звучать чаще и агрессивнее», – заключил Алан Джуссоев.

Мадина БЯЗРОВА