В Москве подписан документ о повышении зарплат бюджетникам Южной Осетии

Во вторник в Москве Председатель Правительства Республики Южная Осетия Геннадий Бекоев и министр труда Российской Федерации Антон Котяков подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение и в Протокол к Соглашению между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о порядке и условиях софинансирования за счет Российской Федерации повышения заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений. Об этом сообщает пресс-служба Президента и Правительства РЮО.
Как отметил Геннадий Бекоев, документ, который предполагает внесение изменений в ранее подписанное Соглашение от 2016 года, а также изменения в Протокол от 2019 года, позволит повысить заработную плату работникам бюджетной сферы.
Согласно внесенным изменениям, заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений Республики Южная Осетия будет приравнена к заработной плате тех же категорий работников в Северо-Кавказском федеральном округе.
«Если ранее наши бюджетники получали зарплату, которая была приравнена к зарплатам 2017 года, то сейчас, после подписания нового протокола, работники в Южной Осетии и Северо-Кавказском федеральном округе выйдут на один показатель, что безусловно повысит уровень жизни данных категорий работников в Южной Осетии», – отметил Геннадий Бекоев.
Председатель Правительства РЮО поблагодарил министра труда Антона Котякова и в его лице руководство Российской Федерации за неизменную поддержку граждан Южной Осетии.
Со своей стороны министр труда РФ отметил важность подписанного документа, а также Соглашения, которое касается финансового обеспечения работников органов государственной службы, которое планируется к подписанию в ближайшее время.
Антон Котяков подчеркнул, что готов и дальше оказывать всестороннюю помощь, в том числе и методическую.
Геннадий Бекоев и Антон Котяков в ходе встречи также обсудили вопросы взаимодействия, направленного на социально-экономичес-кое развитие РЮО.