Время пошло… и пришло!

Скандальный «правовед» обрел свой дом

Тбилисский городской суд на днях приговорил экс-министра обороны Грузии, лидера партии “Победившая Грузия” Ираклия Окруашвили к пяти годам лишения свободы за участие в беспорядках на акции протеста в Тбилиси 20-21 июня 2019 года.

Напомним важные штрихи биографии опального политика. Ираклий Кобаевич Окруашвили родился 6 ноября 1973 г. в Цхинвале. В 1995 г. окончил факультет международного права и международных отношений Тбилисского госуниверситета по специальности «международное право».
С 1995 по 2003 годы работал в государственных и неправительственных структурах. С декабря 2003 по январь 2004 – уполномоченный президента Грузии в Шида-Картли. С января по июнь 2004 – генпрокурор Грузии. С июня по декабрь 2004 – глава МВД. А с декабря 2004 до 2007 года – министр обороны. Затем занял пост министра экономики.
Именно при Окруашвили обострилась ситуация в Южной Осетии в 2004 г. Его ненависть к Юж-ной Осетии сквозила в каждом его высказывании. Грузинская сторона наращивала присутствие подразделений и техники МВД Грузии у границ Южной Осетии. Населенные пункты Южной Осетии подвергались обстрелам подразделениями грузинского МВД. Провокации организовывались именно МВД Грузии, которым руководил Окруашвили. Хотя, какой министр – такие и войска. В 2004 г. армейский спецназ минобороны Южной Осетии без единого выстрела захватил и пленил 39 грузинских полицейских в селе Ванат. Кадры, где полицейских выволокли на площадь Цхинвала, транслировались по всему миру.
В целом военная авантюра Грузии, в которой главную роль играл Окруашвили, потерпела крах. Вооруженные силы и ополченцы, представители других силовых структур Южной Осетии нанесли чувствительный урон грузинским оккупантам. Подразделения МВД и Минобороны Грузии не смогли закрепиться ни на одном из участков и несли потери, которые тщательно скрывались.
Окруашвили, чтобы скрыть потери личного состава ведомства, наоборот бравировал. А сопредседатель СКК от Грузии Хаиндрава в конечном итоге обвинил Окруашвили в нагнетании ситуации и убийстве гражданина Южной Осетии Геннадия Санакоева.
Окруашвили запомнился своими скандальными заявлениями. В 2006 г. будучи уполномоченным президента по продвижению грузинского вина в страны Европы и СНГ заявил: «Многие виноделы путём мухлежа отправляли в Россию некачест-венное вино, которое не возьмут в Европе. Россия – такой рынок, на котором можно продать даже фекальные массы».
Это заявление не осталось не замеченным в России. В 2006 году перед грузинским вином был опущен прочный шлагбаум в Россию. Бутилированное грузинское вино занимало примерно 15% российского рынка. В Россию направлялось около 80% экспортируемых Грузией вин. Ежегодно в результате эмбарго Грузия теряла около 150 млн долл США. По экономике Грузии был нанесен серьезный удар. Отсутствие рынка сбыта привело к обрушению виноградарства и виноделия, тысячи виноградарей разорились, встали предприятия по производству вина, сельское население начало нищать, резко упал уровень жизни в стране.
Позже Окруашвили в интервью рассказывал о планах руководства Грузии захвата Южной Осетии и Абхазии военным путем, свалив всю ответственность на президента Саакашвили.
В 2007 г. Окруашвили арестован за обвинения, выдвинутые против президента Саакашвили и за коррупцию. В ходе допроса Окруашвили признал себя виновным по пунктам и отказался от обвинений против Саакашвили. МИД Франции выдал Окруашвили политическое убежище, что на время спасло его от правосудия. Повторно он был задержан в конце 2012 года, но отпущен в январе 2013 года.
И вот грузинская Фемида снова «обняла» грузинского политика, и остается надеяться, что не скоро выпустит его из объятий. Окруашвили предъявлено обвинение в организации, руководстве и участии в антироссийской вакханалии и насильственных действиях во время штурма парламента Грузии 20-21 июня 2019 г. Окруашвили был одним из первых, кто объявил «покушение на кресло спикера» – «оскорблением всего грузинского народа». Напомним, в Тбилиси проходила Межпарламентская ассамблея православия и российский депутат Гаврилов сел на место спикера парламента Грузии. На место, которое ему предложили по протоколу! Это вызвало ярость у значительной части грузинского общества, и Окруашвили вместе со своими соратниками был в первых рядах штурмующих здание парламента.
Но в Южной Осетии со смехом помнят самое незабываемое заявление Окруашвили. В конце 2006 года, будучи министром обороны Грузии, он заявил, что встретит новый 2007 год в Цхинвале, цитата, «дома». «Время для меня пошло. Я включил секундомер», – цитировали Окруашвили тогда СМИ. На это в ответ из Южной Осетии посыпались едкие предложения прибыть в Цхинвал в разном качестве, в том числе как Снегурочка.
Остается удивиться прозорливости неудачного политика. С несвойственным здравомыслящему человеку мазохизмом Окруашвили наконец-то сдержал свое слово и оказался ДОМА! Ведь человек, окончивший главный ВУЗ Грузии по специальности «международное право» должен быть воплощением дружелюбия, сторонником международного мира, стабильности и приверженности принципам мирного решения конфликтов, соблюдения основополагающих принципов международного права, которые исключают агрессивную политику. Развязав военный конфликт в Южной Осетии, равно как и его последующие действия, Окруашвили встал на один уровень с криминалом. А криминалу место там, куда ему определил место Тбилисский городской суд!

А.КАЧМАЗОВ