Мой первый учитель

Каждый человек помнит волнующий момент, когда в первый раз переступил порог школы. Я, как сейчас, помню свои первые впечатления от встречи со своей учительницей. В класс вошла женщина с удивительно добрым взглядом и милой улыбкой. Это была Лили Федоровна Белановская. Казалось, что ее взгляд был направлен на каждого по отдельности, но в то же время она видела сразу весь класс.

Каждый урок был интересным и увлекательным. Каждый день я узнавала что-то новое и запоминающееся. Невозможно забыть, как мы не могли усидеть на месте, и чтоб наше внимание не рассеивалось, проводила с нами веселые пятиминутки и легкие физические упражнения. Лили Федоровне было интересно слушать не только наши ответы, заученные по учебнику, но и наши мысли, полет фантазии. Она вежливо и деликатно поправляла нерадивых учеников, не позволяла себе ругать отстающих. Она необыкновенно отзывчивый и чуткий человек, всегда была готова помочь и поддержать. Лили Федоровна давала нам не только знания, но и учила жить в коллективе, стараясь сплотить и сдружить всех нас.

Пожалуй, я помню намного больше о тех прекрасных днях, чем способный вместить слова. Помню походы, утренники, субботники и все праздники, которые мы непременно проводили вместе. С ней были не страшны трудности новых знаний, а также трудности построения отношений в новом коллективе.

Быть настоящим учителем – это талант. Ведь учитель должен передать свой опыт, свои знания детям. Наверное каждому учителю хочется, чтобы его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной радостью для учителя является благодарность учеников. И я хочу сказать огромное спасибо всем учителям, и Лили Федоровне за все, что она сделала для нас, за то, что не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывала в нас те знания, которые нам всегда пригодятся в жизни.

Альбина АЛБОРОВА, ученица 9а класса