2 сентября первый звонок прозвенел и для первоклашек Знаурской средней школы. Эта отремонтированная, отвечающая современным требованиям школа работает уже полтора года. По словам директора Валентины Хугаевой, школа рассчитана на 440 человек, в прошлом учебном году в школе учились 94, а сегодня – 116 учащихся. За последние 20 лет впервые в этом году в школу пришли 19 первоклассников, это говорит о том, что район возрождается. В школе учатся и дети служащих Пограничного управления ФСБ России, но сюда ходят даже с соседних деревень – Балта и Вахтана.
Уже в девять часов утра у школы собрались нарядно одетые дети. Поздравить с новым учебным годом первоклашек и всех учащихся пришли Президент Леонид Тибилов, министр образования Марина Чибирова, глава Знаурской районной администрации Виталий Плиев, руководители министерств и ведомств. Для Леонида Харитоновича, можно сказать, это родная школа. В свое время он несколько лет проработал директором Знаурской школы.
«Сегодня особенный праздничный день, самый радостный школьный праздник. Поздравляю всех учеников и педагогов с новым учебным годом. Пусть он станет для нас еще более успешным и плодотворным, чем прошедший учебный год, – обратилась к собравшимся директор школы. – 2012 год для нашей школы был очень хорошим, наши дети показали высокие результаты. Учеником 2013 года стала ученица 11 класса Анна Тхелидзе, она же завоевала титул «Золотой голос» Республики Южная Осетия. Ученик 10 класса Сослан Валиев стал чемпионом России по дзюдо. Анна Тхелидзе и Зарина Кабулова заняли первое место в Республиканском конкурсе «Песня – мост дружбы». Во всех районных мероприятиях наша школа всегда занимала первые места». Директор школы в своем выступлении вспомнила о трагических событиях сентября 2004 года в Бесланской школе, когда от рук террористов погибли дети и учителя, и почтили память погибших минутой молчания.
Президент РЮО Леонид Тибилов сказал слова приветствия в адрес учащихся Знаурской школы, преподавателей и родителей. «Сегодня для первоклашек особый праздник – они в первый раз переступили порог школы, и думаю, что все педагоги, которые будут работать с ними, сделают все для того, чтобы они стали достойными продолжателями сегодняшних традиций. Наша молодежь – это будущее страны. Хочу пожелать им здоровья, успехов и развития.
Я несколько лет работал директором Знаурской школы и очень рад, что мне пришлось провести эти годы с такими замечательными педагогами. Некоторые из них работают с детьми и по сегодняшний день. Самое главное – мы не должны забыть о трагических событиях нашей новейшей истории. Но сегодня мы живем в свободной, признанной стране, в которой уже по-новому нужно подходить к сегодняшним задачам.
Ведь без соответствующего уровня образования двигаться вперед будет невозможно. А Южная Осетия всегда занимала одно из первых мест по уровню образования еще в союзные времена. Этого принципа и уровня нужно добиваться и сегодня. Со своей стороны руководство республики будет делать все для того, чтобы и учебная, и материально-техническая база школ республики улучшались. Необходимо создать все условия для нормального учебного процесса, чтобы детям было комфортно и удобно учиться. Мне приятно отметить, что в эту школу ходят ребята из районного центра, среди них – дети служащих Пограничного управления ФСБ России. Это ведомство и 4-я военная база Министерства обороны РФ для нас являются гарантом безопасности. Основная задача руководства республики – чтобы дети были в безопасности.
Жизнь нашего государства поделилась на до 2008 года и после. В связи с этим на днях мы отметили 5-летие признания независимости, за что всегда будем говорить слова благодарности и искренней признательности высшему руководству Российской Федерации, которое в августе 2008 года приняло самое нужное и своевременное решение, благодаря которому спасли жизнь нашего народа и республики в целом. Сегодня республика идет вперед, и мы будем развивать и укреплять нашу страну. А знания и образование, к которому наши дети должны стремиться, будут основой для успеха. Необходимо воспитывать детей по формуле – родители – педагоги – школа. И в этом пути желаю всем продвижения», – отметил глава государства, и пожелал успешной работы всем преподавателям и плодотворной учебы учащимся.
Министр образования Марина Чибирова пожелала Знаурской школе, успешного учебного года, чтобы дети только радовали, а педагоги не покладая рук самосовершенствовались. «Именно в этом, думаю, и заключается формула нашего всеобщего успеха. Особенно волнующим этот день является для наших первоклашек, которые впервые переступили порог школы со своими надеждами. Большие надежды на своих детей возлагают родители, которым хочу пожелать мудрости и терпения и работать в связке с педагогами школы, своим коллегам – успешного нового учебного года, чтобы удовлетворения от работы испытывали почаще, чем небольшие разочарования», – обратилась ко всем министр образования. Далее прозвенел первый звонок.
Президент встретился и с преподавательским коллективом школы. В ходе встречи он рассказал им о своей недавней поездке в Москву, о развитии нашей республики. В свою очередь учителя рассказали о своих проблемах, с которыми сталкиваются в ходе работы.
В этот же день руководство республики посетило село Дампалет, где состоялось открытие школы. Здесь руководство встретили по осетинскому обычаю. Слова приветствия и поздравления в адрес учащихся адресовали Глава государства и члены правительства. По словам директора школы Гульнары Гобозовой, в этом году в школе всего девять учеников, а в первый класс пошли всего двое. В здании школы много недоделок. Леонид Тибилов поручил главе Цхинвальского района Алану Плиеву в короткие сроки доделать все погрешности, обустроить двор школы, чтоб дети могли проводить время во время перемен в нормальных условиях. Руководство республики преподнесло подарки Знаурской и Дампалетской школам.
А. СИУКАЕВА