В Южной Осетии впервые пройдут Дни абхазской культуры

С 4 по 7 апреля творческие коллективы Республики Абхазия выступят перед югоосетинским зрителем

Абхазия придает особое значение проведению в Южной Осетии Дней культуры с целью развития абхазо-осетинских культурных связей, сообщил нашей газете министр культуры Абхазии Даур Кове.
«На мой взгляд, символично совпадение проведения Дней культуры Абхазии с годом празднования 30-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 гг., так как представители братских народов Северного Кавказа, в числе которых и добровольцы из Южной Осетии, плечом к плечу с абхазами отстаивали независимость и право на существование и развитие абхазского государства», – подчеркнул министр, добавив, что взаимодействие двух стран в области культуры – это очень важное направление.
Даур Кове выразил уверенность в том, что приезд абхазской делегации, безусловно станет знаковым событием в культурной жизни Южной Осетии.
Открытие Дней культуры Абхазии в Южной Осетии состоится 5 апреля. В государственном драматическом театре им. К. Хетагурова молодежный театр Абхазии покажет спектакль «Третий день войны». Постановка осуществлена народной артисткой Абхазии Софой Агумаа по мотивам рассказов народного писателя Абхазии Шалодии Аджинджал. «Третий день войны» – спектакль о трагедии народа Абхазии и Отечественной войне 1992-1993 годов.
Также 6 апреля в рамках Дней культуры пройдет концерт государственного заслуженного ансамбля народной песни и танца Абхазии.
«Я очень надеюсь, что наши артисты найдут путь к сердцам осетинских зрителей», – заключил Даур Кове.
Диана КАБАНОВА