В столице Южной Осетии стартовали Дни Чеченской культуры

Дни культуры Чеченской Республики в Южной Осетии способствуют укреплению связей между Россией и Южной Осетией, заявил посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Марат Кулахметов.
Три дня жители и гости Южной Осетии будут знакомиться с творчеством русского драматического театра им.М.Лермонтова и академического ансамбля танца «Вайнах». Это два знаковых коллектива, имеющих богатые традиции и историю.
На этой неделе, на сцене Государственного драматического театра им. К.Хетагурова состоялось торжественное открытие Дней чеченской культуры. Делегацию, прибывшую в Цхинвал, возглавила первый замминистра культуры Чечни Марет Байсарова.
Министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева, приветствуя гостей, отметила, что взаимоотношения двух кавказских народов – осетинского и чеченского – во все времена отличались особой теплотой. Это дружба, проверенная временем и разными обстоятельствами.

«Южная Осетия приветствует представителей удивительно красивого и самобытного народа Чеченской Республики, народа с богатой культурой и традициями. Чеченцы были в числе тех, кто пришел нам на помощь в 2008 году. Батальон «Восток» принимал самое активное участие в принуждении грузинского агрессора к миру. Мы это помним и ценим», – сказала министр.
Сегодня, когда Россия, частью которой является Чечня и верным союзником которой является Южная Осетия, оказалась перед лицом многих вызовов и угроз, очень важно демонстрировать сплоченность народов, единых духом и общими интересами.
«В Южной Осетии высоко ценят готовность к культурному сотрудничеству со стороны чеченских коллег», – отметила министр.
Рада Дзагоева выразила слова благодарности руководству Республики Южная Осетия в лице Президента Алана Гаглоева и Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, министру культуры Айшат Кадыровой, благодаря которым стало возможным проведение Дней культуры Чечни в Южной Осетии».
Первый замминистра культуры Чечни Марет Байсарова поблагодарила руководство Южной Осетии и Министерство культуры за теплый прием.
«Мы рады находиться на этой гостеприимной земле, в братской Республике Южная Осетия. Мы познакомим югоосетинский народ с культурой чеченского народа», – сказала она.
От имени министра культуры Чечни Айшат Кадыровой Марет Байсарова зачитала приветственный адрес, в котором говорилось: «Мы находимся на этой прекрасной земле наших братьев – осетин. Гордимся и ценим многовековые узы дружбы между чеченским и осетинским народами. В целях расширения сотрудничества между культурными ведомствами РЮО и ЧР мы представим насыщенную культурную программу, которая расскажет о моей родной Чечне».
После официальной части на сцене госдрамтеатра русский драматический театр им. Лермонтова из Грозного представил югоосетинскому зрителю спектакль «Бэла» по мотивам романа М.Лермонтова «Герой нашего времени».
Известное произведение русской классики познакомило театралов с внутренним миром Печорина. «Бэла» – одна из главных частей романа, взятая режиссером за основу сюжета – не только история скептика и романтика Печорина, это еще и рассказ о гордости, отваге, мужской чести и человеческом достоинстве, дающий срез жизни Кавказа и российского общества начала девятнадцатого века.
«Герой нашего времени» – это философское произведение, ставящее перед зрителем важнейшие вопросы о смысле жизни. А присутствие романтической линии в романе дало зрителю возможность увидеть и почувствовать, насколько увлекательна и волнительна, но в то же время трагична любовь в жизни героя.
По словам заслуженного артиста Чечни, актера и режиссера театра им. М.Лермонтова Султана Темишева, постановка – идея министра культуры ЧР.
«Режиссер приглашен из Москвы Юрий Еремин. Изначально мы не могли представить, как один отрывок из романа воплотить на сцене. Но когда началась работа над спектаклем, и актеры максимально вжились в свои роли – было понятно, что приняли правильное решение. Зритель очень положительно воспринял спектакль, и это мы увязали с тем, что сюжет спектакля связан с Кавказом. Это произведение мы в основном показываем на дни чеченской культуры в разных городах. Также в Чечне реализуется проект Айшат Кадыровой «Культурная среда», в рамках которого каждую среду в театрах показываем это произведение», – сказал С.Темишев.
На открытии Дней чеченской культуры в РЮО также присутствовали премьер-министр Южной Осетии Константин Джуссоев, представители министерств и ведомств республики.
По окончании мероприятия гостей чествовали по осетинским традициям – с осетинскими пирогами и чашей пива.
Диана КАБАНОВА