Всеобщая перепись населения – мероприятие государственной важности

14 октября под председательством Президента Республики Южная Осетия Леонида Тибилова состоялось расширенное совещание с участием руководителей министерств, ведомств, администраций городов и районов РЮО, в ходе которого были рассмотрены вопросы подготовки к Всеобщей переписи населения РЮО, которое начинается 15 октября.

Председатель Управления государственной статистики Инал Тибилов проинформировал собравшихся о предпринятых мерах по подготовке к мероприятию. В частности, было отмечено, что вся необходимая база, инструкции, переписные листы и т.д., предусмотренные портфелем переписчика, готова.

«В течение трех недель для переписчиков, инструкторов и заведующих переписных участков   проводился соответствующий инструктаж», – отметил И.Тибилов.

Вместе с тем руководитель Госстата добавил, что некоторые руководители министерств и ведомств с недостаточной ответственностью подходят к вопросам привлечения сотрудников возглавляемых ими организаций к проведению переписи населения.

В связи с этим глава государства высказал в адрес указанных должностных лиц замечания и подчеркнул, чтобы сегодня же обозначенный начальником Управления статистики вопрос был решен.

Далее о проведенной работе по подготовке к Всеобщей переписи населения Леонида Тибилова проинформировали главы городских и районных администраций. Чиновниками было отмечено, что среди жителей Республики была проведена соответствующая разъяснительная работа о целях проведения переписи. Все без исключения население РЮО в полной мере осознает необходимость мероприятия и с должным пониманием и ответственностью относится к нему.

В ходе обсуждения полученной информации Президент обратил внимание выступивших по указанному вопросу чиновников на некоторые недоработки и дал им конкретные поручения по их устранению.

Министром внутренних дел Ахсаром Лавоевым было отмечено, что со стороны МВД РЮО предприняты все необходимые меры по обеспечению безопасности мероприятия.

К должному освещению процесса Всеобщей переписи населения готовы и югоосетинские СМИ.

«В средствах массовой информации систематически освещались вопросы подготовки к переписи населения, чтобы наши сограждане были в курсе этого. На минувшей неделе также была организована пресс-конференция начальника Управления статистики и люди могли получить всю необходимую информацию по данному вопросу. Работники наших СМИ будут выезжать в районы и в отдаленные села, чтобы регулярно наиболее полно освещать, как проходит перепись. Вся важная информация о ходе проведения переписи и ее итогах будет оперативно доводиться до жителей Республики», – сказал председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов.

Глава государства высказался о целесообразности публикаций в СМИ РЮО дополнительных материалов, разъясняющих для населения цели проведения переписи населения.

«Все наши сограждане должны иметь ясное представление для чего проводится перепись, в каких целях используются полученные сведения и так далее», – уточнил он.

Начальник Управления статистики добавил, что для наблюдения за процессом проведения переписи в РЮО прибудет делегация Федеральной службы государственной статистики во главе с первым заместителем руководителя Росстата Максимом Диановым.

Подводя итоги совещания, Леонид Тибилов обратил внимание присутствующих на важность проводимого мероприятия и призвал их со всей ответственностью подойти к нему.

«Перепись населения очень важна для нас. Излишне в очередной раз говорить об этом. Мы должны со всей ответственностью подойти к мероприятию, чтобы провести его на должном уровне. В связи с этим все заинтересованные министерства, организации и ведомства должны слаженно взаимодействовать, чтобы оказывать всемерное содействие переписчикам. Будем осуществлять тщательный контроль за мероприятием», – подчеркнул Президент.

Напомним, что Всеобщая перепись населения будет проходить с 15 по 30 октября.

Гугули ВАЛИЕВ