Вопросы реализации Инвестпрограммы на повестке дня

17 октября состоялось заседание Правительства РЮО, на котором присутствовали члены кабинета министров, а также главы администраций города и районов. Заседание началось с представления министром сельского хозяйства Маирбегом Гучмазовым кандидатуры нового заместителя министра сельского хозяйства Роберта Пухаева.

«Роберт Пухаев – человек с большим опытом работы, имеет свои научные разработки, является автором некоторых запатентованных изобретений. Уверен, что он внесет положительную лепту в работу нашего министерства», – сказал он.

В свою очередь Роберт Пухаев сказал, что приложит все свои знания и опыт для плодотворной работы на этой должности. Кандидатура Роберта Пухаева была единодушно одобрена.

По вопросам реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО выступила министр экономического развития Залина Хугати. Она отметила, что на данном этапе необходимо решением Правительства определить государственного заказчика Инвестпрограммы на 2013 год. «Такое распоряжение было принято Правительством в 2012 году, – отметила она. – В 2013 году подобного решения нет, но оно необходимо для реализации тех пунктов программы, на которые выделены средства в текущем году. В Инвестпрограмме на этот год госзаказчиками выступают Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального строительства, Министерство экономического развития, Министерство сельского хозяйства, Министерство здравоохранения и социального развития и Комитет по строительству и эксплуатации автомобильных дорог».

Предложения, вынесенные министром экономического развития на рассмотрение Правительства, после обсуждения членами правительства были единогласно одобрены.

С вопросами внесения изменений в проект закона «О государственном бюджете республики на 2013 год» выступила заместитель министра финансов Марина Тибилова. Изменения касались расходной части бюджета. «Общая сумма расходов увеличена на 86 с лишним миллионов рублей. Это связано в основном с увеличением расходов администрации города и районов, а также Министерства обороны, МЧС и Минздрава», – отметила она.

Глава МЧС Анатолий Бибилов и глава администрации города Алан Алборов дали пояснения, на какие цели ими были израсходованы дополнительные средства. В основном это расходы по уже произведенным работам, по которым они еще не рассчитались.

Предложенные изменения были единогласно одобрены. Далее заместитель министра финансов вынесла на рассмотрение Правительства вопрос, касающийся выделения денежных средств из резервного фонда Правительства республики, в том числе на оплату лечения льготных категорий граждан, отдохнувших в санатории Нагутни. После обсуждения по ним также были вынесены положительные решения.

Министр обороны Валерий Яхновец представил на обсуждение Правительства вопросы, касающиеся Программы строительства нового жилья на приграничных территориях. По предложению заместителя председателя Правительства Доментия Кулумбегова было решено вначале определиться с приграничными территориями: какие населенные пункты Южной Осетии считать приграничными, а какие нет, и после этого на местах определяться со строительством нового жилья.

На этом заседание Правительства закончило свою работу.

Зарема КОЧИЕВА