Требования к передней обзорности и остеклению колесных транспортных средств

Постановление Правительства Республики Южная Осетия

О Требованиях к передней обзорности и остеклению колесных транспортных средств

В целях безопасности колесных транспортных средств при их эксплуатации, защиты жизни и здоровья граждан, а также защиты их имущества и имущества юридических лиц Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1.Утвердить прилагаемые «Требования к передней обзорности и остеклению колесных транспортных средств».

 

2. Министерству внутренних дел Республики Южная Осетия (Лавоев А.Е.) представить предложения по установлению санкций за нарушение норм настоящего Постановления.

 

3. Действие настоящего Постановления не распространяется на транспортные средства, принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с нормами международного права и международными договорами Республики Южная Осетия, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей.

4. Настоящее Постановление вступает в силу с 1января 2014 года.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министра внутренних дел Республики Южная Осетия Лавоева А.Е.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия   Д.КУЛУМБЕГОВ

Цхинвал, 8 октября 2013 года

 

Требования к передней обзорности и остеклению колесных транспортных средств

1. Водитель, который будет управлять транспортным средством, должен иметь возможность беспрепятственно видеть дорогу впереди себя, а также иметь обзор справа и слева от транспортного средства.

2. Не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя, за исключением: воздухозаборников, зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла.

3. Стекла должны быть надежно закреплены на транспортном средстве, так чтобы в состоянии эксплуатации не возникала возможность их отделения от конструкции транспортного средства, и любое их рабочее положение не создавало бы препятствий для обзорности.

4. Светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов.

5. Допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 140 мм в верхней части ветрового стекла транспортных средств:

– используемых для перевозки пассажиров и имеющих, помимо места водителя, не более восьми мест для сидения;

– используемых для перевозки пассажиров, имеющих, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 тонн;

– предназначенных для перевозки грузов, имеющих технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн.

6. Допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем на транспортных средствах:

– используемых для перевозки пассажиров, имеющих, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн;

– предназначенных для перевозки грузов, имеющих технически допустимую максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн;

– предназначенных для перевозки грузов, имеющих технически допустимую максимальную массу более 12 тонн.

7. Нормы, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Приложения должны соответствовать требованиям установленным в пункте 4.

8. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

9. На боковых и задних окнах транспортных средств используемых для перевозки пассажиров, имеющих, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 тонн допускается наличие занавесок.

доска объявлений Нальчик
доска объявлений Прокопьевск
доска объявлений Северодвинск
доска объявлений Киров
доска объявлений Краснодар