Срок прохождения военной службы будет сокращен до 12 месяцев

8 ноября под председательством премьер-министра Доментия Кулумбегова прошло расширенное заседание Правительства, на котором рассматривались проекты законов, изменений в постановления Правительства и другие вопросы.

Первый пункт повестки дня касался кадровых назначений. На пост полномочного представителя Правительства в Парламенте РЮО кабинет министров утвердил кандидатуру Зураба Кокоева, который не понаслышке знаком с работой в исполнительной и законодательной ветвях власти, в разное время занимал руководящие должности.

«Мы ожидаем более тесной и конструктивной работы с депутатским корпусом, и в этом деле очень рассчитываем на Зураба Ревазовича, – выразил надежду Доменти Кулумбегов. – У нас одна цель, чтобы наша совместная деятельность с Парламентом приносила пользу народу, была направлена на решение общих задач, касающихся развития нашей Республики».

Единогласным решением членов Правительства на должность заместителя председателя Государственного таможенного комитета назначен Гиви Кочиев, имеющий опыт работы в таможенных органах Южной и Северной Осетий.

Заслуживает внимания вынесенный на обсуждение министром обороны Ибрагимом Гассеевым проект закона РЮО «О внесении изменения в Закон РЮО «О воинской обязанности и военной службе». Он предполагает сокращение срока военной службы по призыву с 18 до 12 месяцев, а также предельного возраста пребывания на военной службе для генерал-лейтенанта и генерал-майора с 65 до 60 лет, полковника – с 60 до 55 лет, военнослужащего, имеющего иное воинское звание – до 50 лет. Как пояснил глава оборонного ведомства, предлагаемые изменения обусловлены: «минимизацией возможных внешних военных угроз, регулярной подготовкой офицеров Вооруженных сил РЮО в высших военных вузах Министерства обороны Российской Федерации, а также планируемым подписанием между РЮО и РФ соглашения о порядке вхождения отдельных подразделений Вооруженных сил Южной Осетии в состав Вооруженных сил России. Мы приводим военное законодательство Южной Осетии в соответствии с российским».

Данный законопроект был единогласно одобрен членами Правительства.

С учетом внесенных поправок кабинет министров также утвердил предложенные Ибрагимом Гассеевым изменения в Постановление Правительства РЮО от 7 февраля 2014 года №14 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, старшин, сержантов и солдат по контракту в Вооруженных силах РЮО, в органах государственной безопасности, органах внешней разведки, государственной охраны, других воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством РЮО, и их семьям».

Принятие данного постановления расширяет круг лиц, которые смогут получать пенсии. Служба в указанных органах будет засчитываться им в выслугу лет. Это касается в том числе сотрудников Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Участники заседания сформировали и утвердили состав Межведомственной комиссии по регулированию цен (тарифов) в Республике Южная Осетия. Докладчиком по данному вопросу выступил министр экономического развития Вильям Дзагоев. По его словам, в состав комиссии входят руководители тех министерств и ведомств, которые так или иначе задействованы в выработке тарифов и цен. После небольшого обсуждения было решено включить в состав комиссии министра культуры Мадину Остаеву и министра финансов Азу Хабалову.

Доменти Кулумбегов придал большое значение созданной комиссии. «Это не формально действующая комиссия, на ней лежит огромная ответственность, чтобы правильно определять подходы к формированию тарифной политики, исходя из уровня жизни населения. Этой комиссии предстоит поработать над многими вопросами», – подчеркнул Председатель Правительства.

Далее югоосетинские министры заслушали доклад руководителя Аппарата Правительства Олега Гаглоева о переносе выходных дней в 2017 году и приняли соответствующий проект Постановления. Так, в целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней решено перенести выходной день с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля, выходной с субботы 7 января на среду 10 мая и нерабочий праздничный день с субботы 26 августа на пятницу 22 сентября.

В новогодние праздники жители РЮО будут отдыхать с 1-го по 8 января включительно.

Участники заседания проголосовали и за внесение изменений в Постановление Правительства РЮО от 19 мая 2016 года «Об утверждении Порядка предоставления из государственного бюджета РЮО в 2016 году субсидии государственному унитарному предприятию «Телекоммуникационная компания электросвязи» на возмещение недополученных доходов.

Члены Правительства были единодушны и в вопросе выделения денежных средств из Резервного фонда Правительства РЮО на новогодние подарки детям. Средства на эти цели Правительством выделяются каждый раз в преддверии Нового года.

В.ГАБАРАЕВ