Приказ об утверждении формы таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) и порядка ее заполнения

В целях совершенствования таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Южная Осетия, в соответствии с Таможенным кодексом Республики Южная Осетия приказываю:

1. Утвердить форму таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) (приложение № 1) и порядок ее заполнения (приложение № 2).

2. Использовать декларацию на автомобиль (транспортное средство) при декларировании автомобилей, а также транспортных средств, на которые таможенными органами выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин при декларировании:

1) автомобилей и транспортных средств, ввозимых любым способом на таможенную территорию Республики Южная Осетия, в том числе пересылаемых (за исключением ввозимых временно);

2) автомобилей и транспортных средств, вывозимых с таможенной территории Республики Южная Осетия в несопровождаемом багаже;

3) автомобилей и транспортных средств, ввезенных в Республику Южная Осетия временно, в случае принятия ввезшими их физическими лицами решения об их таможенном оформлении в целях выпуска для свободного обращения на таможенной территории Республики Южная Осетия.

3. Главному инспектору правового обеспечения (М.Р. Багаевой) в трехдневный срок направить настоящий Приказ в Министерство юстиции Республики Южная Осетия для государственной регистрации и официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя ГТК РЮО Т.Х. Кокоева.

Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Председатель ГТК РЮО полковник таможенной службы     М.З. Цховребов

***

Порядок заполнения таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство)

1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения физическим лицом таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) (далее – Декларация), предназначенной для декларирования легковых автомобилей, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу Республики Южная Осетия для личного пользования, и легковых автомобилей, предназначенных для перевозки не более 12 человек, включая водителя (далее – автомобиль), а также транспортных средств, на которые органами МВД РЮО выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин, перемещаемых физическими лицами для личного пользования (далее -транспортное средство).

2. В Декларации записи делаются машинописным способом или ручкой четко и разборчиво на русском или осетинском языках.

Любые исправления и дополнения, вносимые в Декларацию, должны быть подписаны декларантом и заверены должностным лицом таможенного органа, производящим таможенное оформление, путем проставления оттиска личной номерной печати и подписью.

3. Согласно форме Декларации декларант указывает:

сведения о себе;

реквизиты паспорта или документа, в котором указано его постоянное место жительства;

точные сведения о ввозимом/вывозимом автомобиле (транспортном средстве);

сведения о таможенной стоимости автомобиля (транспортного средства) и сведения о прилагаемых документах, подтверждающих заявленную таможенную стоимость;

реквизиты паспорта либо заменяющего его документа, ранее представленного таможенному органу при пересечении таможенной границы Республики Южная Осетия, а также иные сведения, необходимые для таможенных целей.

4. При декларировании автомобиля (транспортного средства) таможенному органу, временно пребывающему (проживающему) физическому лицу, перемещающему автомобиль (транспортное средство), в Декларации необходимо дополнительно указать адрес места временного пребывания (проживания) физического лица и реквизиты документа, подтверждающего в соответствии с установленным порядком его регистрацию по месту временного пребывания (проживания) физического лица.

5. Должностное лицо таможенного органа оформляет принятие Декларации путем проставления в правом верхнем углу даты подачи Декларации, своей подписи и оттиска личной номерной печати с указанием регистрационного номера, формируемого согласно порядку, установленному для регистрации и учета грузовой таможенной декларации Приказом ГТК РЮО.

6. В пункте 4 “Для служебных отметок” должностное лицо указывает следующие сведения:

номер акта таможенного досмотра или акта таможенного осмотра с добавлением через наклонную черту соответственно символов “Д” или “О” (номера не указываются, если не проводилась проверка автомобиля (транспортного средства));

регистрационный номер транзитной декларации, оформленной при помещении автомобиля (транспортного средства) под таможенную процедуру внутреннего таможенного транзита;

технологические отметки (записи) таможенного органа при проведении таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе об ограничениях по пользованию и распоряжению условно выпущенными товарами;

нанесенные средства таможенной идентификации.

7. Декларация заполняется в двух экземплярах, один из которых вручается декларанту, а второй хранится в таможенном органе, проводившем таможенное оформление, в соответствии с порядком и сроком, установленными для хранения таможенных деклараций.

8. Таможенное оформление автомобиля (транспортного средства) завершается в соответствии с принятым таможенным органом решением о выпуске товара путем проставления должностным лицом таможенного органа даты, подписи, оттисков штампа и личной номерной печати в специально обозначенном месте Декларации.

***

Приказ об утверждении новых форм комплектов бланков грузовой таможенной декларации

В целях совершенствования порядка декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Южная Осетия, и унификации таможенных документов, в соответствии с Таможенным кодексом Республики Южная Осетия приказываю:

1. Утвердить формы бланков “Грузовой таможенной декларации” и “Добавочного листа к грузовой таможенной декларации”, имеющих специальные элементы, защиты, сквозную нумерацию, а также элементы самокопирования отдельных граф.

2. Ввести в действие указанные в пункте 1 настоящего Приказа формы комплектов бланков.

3. Главному бухгалтеру (М.З. Гаглоевой) обеспечить финансирование изготовления бланков грузовой таможенной декларации в пределах лимитов бюджетных обязательств ГТК РЮО на соответствующий финансовый год и снабжение таможенных постов бланками “Грузовой таможенной декларации” и “Добавочного листа к грузовой таможенной декларации”.

4. Главному инспектору правового обеспечения (М.Р. Багаевой) в трехдневный срок направить настоящий Приказ в Министерство юстиции Республики Южная Осетия для государственной регистрации и официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя председателя ГТК РЮО Т.Х. Кокоева.

Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования.

Председатель ГТК РЮО полковник таможенной службы М.З.Цховребов