Правительство отменило пропуска для граждан РЮО в пограничную зону

27 января под председательством главы государства Леонида Тибилова прошло расширенное заседание Правительства. В нем приняли участие Председатель Правительства Доменти Кулумбегов, его заместитель Эрик Пухаев, глава администрации Президента Алан Техов, руководители министерств и ведомств, главы столичной и районных администраций, а также государственные советники Президента.

На повестку дня было вынесено около 15 вопросов нормативно-правового характера.

Заседание началось с церемонии награждения. Леонид Тибилов поздравил с 65-летием министра здравоохранения и социального развития Григория Кулиджанова и наградил его Орденом Дружбы.

«Григорий Степанович в нашей команде работает с самого начала и за это время он успел многое сделать и продолжает делать для развития сферы здравоохранения в Республике, он сумел наладить плодотворное сотрудничество с министерством здравоохранения России, коллегами из Северной Осетии, – отметил Президент. – Учитывая его заслуги перед нашим государством, я издал указ о награждении Григория Степановича Кулиджанова Орденом Дружбы».

Одной из главных тем заседания стал вопрос о полной отмене пропусков для жителей Южной Осетии в пограничную зону. С соответствующим докладом выступил руководитель Пограничной службы КГБ Валерий Зозуля.

«Мы предлагаем для граждан Южной Осетии полностью отменить пропуска в пограничную зону», – сказал он.

Как он добавил, въезд в пограничную зону для граждан Республики Южная Осетия будет осуществляться по паспорту или по служебному удостоверению, а для несовершеннолетних – в сопровождении взрослых граждан Южной Осетии и при предъявлении свидетельства о рождении. Для иностранных граждан было предложено сократить срок рассмотрения заявления с 30 до 10 дней.

Члены Правительства единогласно проголосовали за полную отмену пропусков.

Президент поблагодарил Валерия Зозулю за плодотворную деятельность. Он отметил, что работа над решением данного вопроса велась давно.

Члены Правительства единодушно поддержали предложение председателя Комитета геологии, экологии и природопользования Бала Бестауты о присвоении географическому объекту в Южной Осетии имени Николая Ступина. Николай Ступин – главный инженер проекта строительства магистрального газопровода Дзуарикау – Цхинвал.

«Горой Ступина» названа высота в Дзауском районе, близ перевала «Кударский», напротив «пика Атарбека Тедеева». На заседании были отмечены особые заслуги Николая Ступина в проектировании и строительстве магистрального газопровода, личный вклад в развитие дружбы между Южной Осетией и Россией.

Кабинет министров одобрил проект Постановления о порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим службу в органах внутренних дел РЮО. По данному вопросу выступил министр внутренних дел Ахсар Лавоев. Как он сказал, данное Постановление даст возможность сотрудникам МВД оформить российские пенсии.

На заседании также были утверждены Правила пожарной безопасности в РЮО, структура и предельная штатная численность Министерства образования и науки РЮО. Одобрен вопрос о внесении изменений в распоряжение Правительства РЮО от 29 июня 2012 г. №86 «Об утверждении структуры и штатной численности Комитета по молодежной политике, спорту и туризму РЮО».

Были рассмотрены и другие вопросы.

А. КАЗИЕВА