Постановление Правительства Республики Южная Осетия

Об утверждении Правил установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Республике Южная Осетия радиочастотного спектра и взимания такой платы

Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Утвердить Правила установления размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Республике Южная Осетия радиочастотного спектра и взимания такой платы (прилагаются).

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Южная Осетия Мелкоева Г.М.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

Цхинвал, 25 октября 2013 года

 

ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ РАЗОВОЙ ПЛАТЫ И ЕЖЕГОДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА И ВЗИМАНИЯ ТАКОЙ ПЛАТЫ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения размеров разовой платы и ежегодной платы за использование в Республике Южная Осетия радиочастотного спектра (далее соответственно – разовая плата, ежегодная плата) и взимания ее с лиц, осуществляющих использование радиочастотного спектра на основании выданных в установленном порядке разрешений на использование радиочастот или радиочастотного канала (далее соответственно – пользователи, разрешения).

2. Вопросы определения размеров разовой платы и ежегодной платы, взимаемой за использование в Республике Южная Осетия радиочастотного спектра с применением   радиоэлектронных   средств,     устанавливаемых   на   территории дипломатических и консульских представительств иностранных   государств или предназначенных для обеспечения пребывания в Республике Южная Осетия официальных иностранных делегаций, а также вопросы ее взимания регулируются в соответствии с международными соглашениями, в которых участвует Республика Южная Осетия.

3. Размеры   разовой   платы   и   ежегодной   платы   устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти в области связи и массовых коммуникаций, принимающим решение о присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала (далее – решение), применительно к каждому выдаваемому разрешению и в соответствии с методикой расчета размеров разовой платы и ежегодной платы за использование радиочастотного спектра, которая утверждается Правительством Республики Южная Осетия.

Указанная методика включает в себя ставки и коэффициенты, дифференцируемые в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, количества используемых радиочастот (радиочастотных каналов) и технологий, применяемых при использовании радиочастотного спектра. Такие ставки-коэффициенты подлежат пересмотру не реже 1 раза в 2 года с учетом сроков формирования государственного бюджета.

4. Размеры разовой платы и ежегодной платы, взимаемой за использование радиочастотного спектра с применением радиоэлектронных средств, используемых для нужд государственного   управления, в том числе   президентской   связи и правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка в полосах   радиочастот преимущественного пользования радиоэлектронными средствами, используемыми для нужд государственного управления, в том числе президентской связи и правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, определяются равными нулю.

5. Разовая плата взимается однократно за предоставление пользователю права использовать в Республике Южная Осетия радиочастотный спектр и подлежит перечислению в установленном порядке в государственный бюджет одним платежом в срок, не превышающий 30 дней со дня принятия решения.

При изменении по заявлению пользователя условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, установленных в разрешении, включая изменение номиналов и количества используемых радиочастот или радиочастотных каналов, режимов работы радиоэлектронных средств, в том числе технических характеристик излучения и приема радиоэлектронными средствами радиосигнала, и территории их использования, размер разовой платы определяется как разница между размером такой платы, установленным при выдаче разрешения, и ее размером, установленным с учетом предлагаемых изменений условий использования радиочастотного спектра. В случае если указанная разница окажется положительной, эта разница возврату пользователю не подлежит.

6. Ежегодная плата подлежит перечислению в установленном порядке в государственный бюджет ежеквартально равными долями не позднее 5-го числа 1-го месяца оплачиваемого квартала.

Исчисление 1-го периода использования радиочастотного спектра, за который взимается ежегодная плата, начинается со дня принятия решения.

Размер ежегодной платы, вносимой за квартал, в течение которого было принято решение, определяется пропорционально количеству календарных дней, оставшихся до истечения квартала, а внесение такой платы осуществляется в течение 30 дней со дня принятия решения.

7. Ежегодная плата не взимается в случае, если разрешение выдается пользователю для проведения временных мероприятий на срок, не превышающий 60 дней.

8. Пользователь, которому разрешено использовать радиочастотный спектр с применением радиоэлектронных средств гражданского назначения,   в срок,   не превышающий 5 дней со дня внесения разовой платы или (и) ежегодной платы, представляет копии платежных документов о перечислении средств в государственный бюджет в уполномоченный орган исполнительной власти в области связи и массовых коммуникаций,   на территории деятельности которого пользователю разрешено использовать радиочастотный спектр.

9. Пользователи, использующие радиочастотный спектр с применением радиоэлектронных средств для нужд государственного управления, в том числе президентской связи и правительственной связи, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка в полосах радиочастот совместного пользования радиоэлектронными средствами любого назначения и (или) полосах радиочастот преимущественного   пользования   радиоэлектронными   средствами   гражданского назначения, предоставляют информацию о внесении в государственный бюджет разовой платы и (или) ежегодной платы соответственно в государственный орган исполнительной власти в области связи и массовых коммуникаций.

Порядок предоставления информации утверждается органом исполнительной власти в области связи и массовых коммуникаций.

10. В случае невнесения пользователем разовой платы или ежегодной платы за квартал в течение 30 дней со дня установленного срока платежа действие разрешения прекращается во внесудебном порядке.

11. При прекращении или приостановлении действия разрешения внесенная пользователем разовая плата или (и) ежегодная плата не возвращается и не учитывается при внесении платы за следующие периоды (в случае возобновления действия разрешения).

12. В случае продления срока действия разрешения,   переоформления разрешения при реорганизации юридического лица, при изменении данных в учредительных документах или в документе, удостоверяющем личность пользователя, при изменениях в разрешении, не связанных с изменением условий использования радиочастот или радиочастотных каналов, разовая плата не взимается.

13. В случаях, когда разрешение на использование радиочастотного спектра (радиочастоты или радиочастотного канала) выдано до введения в действия настоящих Правил, разовая плата за использование радиочастотного спектра не подлежит уплате, а ежегодная плата вносится с даты выдачи разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов.