Постановление Правительства Республики Южная Осетия

О государственной регистрации автомототранспортных средств на территории Республики Южная Осетия

В целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств на территории Республики Южная Осетия, Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1. Принять предложение Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия и Министерства сельского хозяйства Республики Южная Осетия, согласованное с заинтересованными органами исполнительной власти, о государственной регистрации на территории Республики Южная Осетия автомототранспортных средств, тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также прицепов к ним (далее именуются – транспортные средства), принадлежащих юридическим и физическим лицам.

2. Установить, что регистрацию транспортных средств на территории Республики Южная Осетия осуществляют:

– Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Республики Южная Осетия (далее именуется – Государственная инспекция) – автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования;

– Министерство сельского хозяйства Республики Южная Осетия осуществляющее надзор за техническим состоянием самоходных и других видов техники (далее именуется – орган гостехнадзора) – тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования;

– военная автомобильная инспекция Министерства обороны Республики Южная Осетия – транспортных средств Министерства обороны Республики Южная Осетия.

3. Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Республики Южная Осетия сроком до 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков в порядке очередности возрастания их цифровых значений без резервирования за юридическими или физическими лицами отдельных серий или сочетаний символов.

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются – владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях, или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака “Транзит” или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военной автомобильной инспекции, или в органе гостехнадзора, в котором они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством, действующим в Республике Южная Осетия.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

5. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Республики Южная Осетия.

Регистрация, изменение регистрационных данных (типа транспортных средств, их назначения или сведений о собственнике) и снятие с учета транспортных средств, подлежащих предоставлению юридическими и физическими лицами войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с военно-транспортной обязанностью, производятся после соответствующей отметки военного комиссариата на заявлениях собственников или владельцев транспортных средств о совершении регистрационных действий. Исключение составляют автомототранспортные средства, принадлежащие физическим лицам и имеющие максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и прицепы к ним, предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования, порядок предоставления сведений по которым определяется Министерством внутренних дел Республики Южная Осетия и Министерством обороны Республики Южная Осетия.

6. Министерству внутренних дел Республики Южная Осетия (А.Е. Лавоев), Министерству обороны Республики Южная Осетия (В.А. Яхновец), Министерству сельского хозяйства Республики Южная Осетия (М.В. Гучмазов), по согласованию с другими заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и ввести в действие с 1 октября 2013года соответствующие правила регистрации и учета транспортных средств.

7. Настоящее Постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра внутренних дел Республики Южная Осетия (А.Е. Лавоев).

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

Цхинвал, 11 сентября 2013 г.