Постановление Правительства Республики Южная Осетия

О санитарно-противоэпидемиологической комиссии Правительства Республики Южная Осетия

В целях оперативного руководства и координации деятельности организаций, предприятий, учреждений и граждан по предупреждению и ликвидации массовых заболеваний и отравлений среди населения Правительство Республики Южная Осетия постановляет:

1.Создать санитарно-противоэпидемиологическую комиссию Правительства Республики Южная Осетия.

2. Утвердить прилагаемое Положение о санитарно-противоэпидемиологической комиссии Правительства Республики Южная Осетия.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Южная Осетия Джиоеву А.А.

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

Цхинвал, 11 сентября 2013 г.

 

Положение о санитарно-противоэпидемиологической комиссии Правительства Республики Южная Осетия

1. Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия Правительства Республики Южная Осетия (далее именуется – Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных министерств, ведомств, организаций, предприятий и учреждений Республики Южная Осетия независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

2. Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия при осуществлении своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Южная Осетия, действующими на территории Республики Южная Осетия законами, указами и распоряжениями Президента Республики Южная Осетия, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Южная Осетия и настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

разработка мер по обеспечению реализации государственной политики в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия;

рассмотрение и решение вопросов координации деятельности заинтересованных министерств и ведомств, организаций, предприятий и учреждений Республики Южная Осетия независимо от их подчиненности и формы собственности, а также должностных лиц и граждан в области профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по вопросам выполнения санитарного законодательства, действующего на территории Республики Южная Осетия;

подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по предупреждению массовых заболеваний и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет выполнение следующих функций:

организует оперативное рассмотрение вопросов, связанных с возникновением на территории Республики Южная Осетия санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения, и их предупреждение;

разрабатывает и организует осуществление комплексных мероприятий, обеспечивающих локализацию и ликвидацию очагов массовых заболеваний среди населения, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки, принимает решения по этим вопросам и контролирует их выполнение;

определяет необходимость введения и отмены в установленном порядке на территории Республики Южная Осетия особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;

рассматривает и оценивает состояние санитарно-эпидемиологи-ческой обстановки на территории Республики Южная Осетия и прогнозы ее изменения, а также выполнения санитарного законодательства, действующего на территории Республики Южная Осетия;

информирует Правительство Республики Южная Осетия о случаях массовых заболеваний населения и принятых мерах по их ликвидации;

подготавливает рекомендации по решению проблем профилактики массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия.

5.Комиссия имеет право:

получать от органов исполнительной власти Республики Южная Осетия информацию о случаях массовых заболеваний и отравлений населения, неудовлетворительной санитарно-эпидемиологической обстановке, нарушениях санитарного законодательства, действующего на территории Республики Южная Осетия и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваний и отравлений населения и обеспечению безопасных и безвредных для здоровья человека условий среды его обитания;

заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов исполнительной власти Республики Южная Осетия, руководителей предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, по реализации мер, направленных на профилактику массовых заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, а также по выполнению решений Комиссии, принятых в соответствии с ее компетенцией;

ставить в установленном порядке перед соответствующими органами вопрос об отстранении от работы, привлечении в дисциплинарной, административной и уголовной ответственности должностных лиц, по вине которых допущены случаи массовых заболеваний и отравлений населения, не обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие и не выполняется санитарное законодательство, действующее на территории Республики Южная Осетия.

6. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, и ее членов. Состав Комиссии утверждается Правительством Республики Южная Осетия.

7. Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач, утверждает планы работы Комиссии. Председатель и члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Заседания Комиссии ведет председатель Комиссии, а в случае его отсутствия – заместитель председателя Комиссии либо один из ее членов по поручению председателя Комиссии.

9. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается Председателем Комиссии, либо председательствовавшим на заседании членом Комиссии.

10. На заседания Комиссии могут приглашаться представители заинтересованных министерств и ведомств, иных государственных органов и организаций, предпринимательских структур, общественных организаций, ученые, специалисты и общественные деятели.

11. Решения Комиссии оформляются в виде протоколов ее заседаний и доводятся до сведения заинтересованных министерств, ведомств, организаций, предприятий и учреждений, должностных лиц и граждан Республики Южная Осетия в виде соответствующих выписок.

 

Пояснительная записка к проекту Постановления Правительства РЮО «О санитарно-противоэпидемиологической комиссии Правительства Республики Южная Осетия»

Санитарно-противоэпидемиологическая комиссия Правительства Республики Южная Осетия (далее именуется – Комиссия) является координационным органом, обеспечивающим согласованные действия заинтересованных министерств, ведомств, организаций, предприятий и учреждений Республики Южная Осетия независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы в решении задач, направленных на предупреждение (профилактику) массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и отравлений населения и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Основными функциями Комиссии будут являться:

– организация оперативного рассмотрения вопросов, связанных с возникновением на территории Республики Южная Осетия санитарно-эпидемиологического неблагополучия, массовых заболеваний и отравлений среди населения, и их предупреждение;

– определение необходимости введения и отмены в установленном порядке на территории Республики Южная Осетия особых условий и режимов проживания населения и ведения хозяйственной деятельности, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию массовых заболеваний и отравлений населения, очагов особо опасных инфекционных болезней человека и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия.

Председатель Комитета           М.М. КОЧИЕВА

 

***

 

Распоряжение Правительства Республики Южная Осетия

Об утверждении состава санитарно-противоэпидемиологической Комиссии Правительства Республики Южная Осетия

Утвердить состав санитарно-противоэпидемиологической Комиссии Правительства Республики Южная Осетия (прилагается).

Председатель Правительства Республики Южная Осетия Р. ХУГАЕВ

Цхинвал, 11 сентября 2013 г.

 

Состав санитарно-противоэпидемиологической Комиссии Правительства Республики Южная Осетия

1. Джиоева Алла Александровна – заместитель Председателя Правительства Республики Южная Осетия (председатель Комиссии).

2. Кочиева Марина Мухаровна – Председатель Комитета по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека Республики Южная Осетия (заместитель председателя Комиссии).

3. Кулиджанов Григорий Степанович- Министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия.

4. Сиукаев Родион Шалвович – Государственный советник Президента Республики Южная Осетия (по согласованию).

5. Цховребов Заур Николаевич- Председатель Комитета стандартизации и метрологии Республики Южная Осетия.

6. Лолаев Владимир Кетоевич – начальник Управления по ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Южная Осетия.

7.Лавоев Ахсар Ендрикович – Министр внутренних дел Республики Южная Осетия.

8. Тасоев Сослан Николаевич – заместитель Министра Республики Южная Осетия по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

9. Чибирова Марина Людвиговна – Министр образования и науки Республики Южная Осетия.

10. Хугати Залина Юрьевна – Министр экономического развития Республики Южная Осетия.

11. Хабалова Аза Константиновна – Министр финансов Республики Южная Осетия.

12. Ванеев Мурат Владимирович – Министр юстиции Республики Южная Осетия.

13. Ушаков Владимир Иванович – Председатель Комитета по миграционной политике Республики Южная Осетия.

14. Бестауты Бала Иванович – Председатель Комитета геологии, экологии и природопользованию Республики Южная Осетия.

15. Техов Сулико Дмитриевич – Председатель Комитета экологического, технологического и строительного надзора Республики Южная Осетия.

16. Алборов Алан Юрьевич – глава администрации города Цхинвал.

17. Плиев Алан Солтанович – глава администрации Цхинвальского района.

18. Келехсаев Владимир Степанович – глава администрации Дзауского района.

19. Плиев Виталий Суликоевич – глава администрации Знаурского района.

20. Джигкаев Джемал Вахтангович – глава администрации Ленингорского района.